Итоги года: меньше господдержки - меньше рисков

Начало февраля - промежуточное время: можно не спеша подводить итоги прошедшего года, можно осторожно прикидывать, что ждет в наступившем.
Мобильная версия для смартфонов и планшетов
В областном Росреестре подсчитали результаты за январь. Общий итог: областной рынок недвижимости (исключая новостройки) вернулся к норме. Все показатели - в пределах средних значений за последние годы.
По вводу ИЖС: в Ленобласти за январь сдано (поставлено на учет) 3804 дома. Почти столько же, как и год назад (3814 домов). Сильный спад, отмеченный в конце 2024 года (октябрь, ноябрь, декабрь - всего 1039 домов за три месяца!) перешел в уверенный подъем.
Высказывались разные предположения; «Пригороду» ближе всего версия, высказанная девелопером Вадимом Новиковым: в сентябре-декабре 2023-го граждане отреагировали на резкий рост ключевой ставки и появление доходных депозитов. И на какое-то время перестали начинать строительство новых домов ИЖС.
Через год, осенью 2024-го, эта пауза обернулась спадом ввода. По федеральным данным, ввод ИЖС в РФ в четвертом квартале сократился вдвое… Добавим: возможно, мы недооценили специфику загородной аудитории. Здесь больше мелких предпринимателей, меньше служащих по найму… Полезны были бы специальные исследования, но их пока нет.
Договоры купли-продажи за январь: по жилым домам - 2017 сделок (как в прошлом году), по участкам - 6106 сделок, тоже вполне на уровне прошлогодних показателей (4866 в январе 2024-го, 6503 в феврале). И по квартирам - тоже все нормально: 2053 ДКП (почти как в прошлом году).
Итак: по данным Росреестра в начале 2025 года областной рынок недвижимости демонстрирует абсолютно нормальные тренды. Дикие ставки по ипотеке перестали влиять на продажи, депозиты тоже. Осталась зависимость новостроек от льготной (семейной) ипотеки, но с этой «иглы» слезать придется долго.
В организованном сегменте (коттеджные поселки) ситуация тоже выглядит вполне спокойной. Хотя и с признаками спада. По данным экспертов КЦ «Петербургская Недвижимость», сейчас продажи идут в 248 поселках, объем предложения составляет 13,9 тысяч лотов. Год назад на рынке насчитывалось 330 поселков и 16 тысяч лотов. Это, конечно, не значит, что застройщики распродали несколько десятков проектов. Кто-то ушел из активной рекламы; эксперты почистили базу. Сегодняшняя цифра представляется более адекватной.
За год в коттеджных поселках зарегистрировано 7,4 тысячи сделок, на 18% меньше, чем в 2023 году. 86% - сделки с участками без подряда. Треть - по цене от 100 до 200 тысяч рублей за сотку.
Участки под застройку за год подорожали на 10% - от 325 до 356 тысяч рублей за сотку.
Около 630 сделок - это продажи готовых коттеджей или участков с подрядом, в основном по цене до 20 млн рублей.
В элитном сегменте продано около 60 коттеджей, в бизнес-классе - порядка 25. В дорогом сегменте появилось всего 2 новых проекта, в общей сложности на 115 домовладений. (По элитной загородной недвижимости в ближайшее время мы опубликуем отдельный обзор).
В целом объем предложения за год сократился на 15% - до 13,9 тысяч лотов. Основную массу по-прежнему составляют участки без подряда - 9,1 тысяча лотов, 66%. Однако их доля несколько сокращается, в основном за счет выхода новых проектов и очередей с централизованной застройкой и таунхаусами.
Участники рынка придерживаются осторожных оценок. Сильных факторов роста на горизонте не видно, а риски есть: высокая инфляция, рост фонда оплаты труда… В такой ситуации сложно затевать долгие (по времени) проекты. Государство пока вроде бы не планирует каких-то заметных мер поддержки загородного рынка, да оно, наверное, и к лучшему.
Тревожный фактор: банкротство застройщика КП «Омакульма-Аннино» и очередной (уже четвертый?) скандал с подрядчиками. Теперь в фокусе внимания СК «МДМ» и «СтройИнвест»: недостроенные дома, невыполненные обязательства, уголовное дело. (См. здесь).
Напомним: ранее прошли обыски и аресты в компаниях «Летвуд», ЦКС, «Вудстоун». По Петербургу счет пострадавших уже на сотни, по РФ - на тысячи. В Татарстане гражданам, потерпевшим неудачу в отношениях с компанией «Таунхаусы и дома», обещают по миллиону рублей за счет бюджета. Это значит - проблема системная, помочь административными средствами не получится.
Осознание действительного размаха злоупотреблений может нанести ущерб имиджу загородного рынка в целом и дополнительно притормозить спрос.
Табл. 1. Динамика сделок в коттеджных поселках
год |
колич. сделок, шт. |
предл. на конец года, шт. |
2018 |
5300 |
17 800 |
2019 |
5300 |
18 700 |
2020 |
10 240 |
15 600 |
2021 |
11 600 |
16 900 |
2022 |
7800 |
16 800 |
2023 |
8500 |
16 000 |
2024 |
7400 |
13 900 |
Данные КЦ «Петербургская Недвижимость» и ж. «Пригород».
Табл. 2. Изменение средней стоимости домов в коттеджных поселках,
по классам, млн рублей
Класс/год |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
элит |
59,9 |
61,8 |
61,7 |
69,2 |
81,6 |
82,9 |
бизнес |
19,4 |
20,8 |
26,0 |
27,9 |
32,4 |
34,3 |
комфорт |
8,8 |
9,5 |
13,2 |
16,8 |
19,9 |
19,6 |
эконом |
4,7 |
4,7 |
5,4 |
8,8 |
8,8 |
9,4 |
Данные КЦ «Петербургская Недвижимость» и ж. «Пригород».
Табл. 3. Изменение средней стоимости сотки в коттеджных поселках,
тыс. руб.
год |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
стоим. |
156 |
173 |
222 |
269 |
325 |
356 |
Данные КЦ «Петербургская Недвижимость» и ж. «Пригород».
Экспертный курултай
Максим Ельцов, генеральный директор «ПИА Недвижимость»:
- Вторичный рынок и сегмент строительства частного жилье вполне адаптировались к новым условиям. Несмотря на запретительный уровень ипотечных ставок и удорожание материалов, активность покупателей сохраняется на приличном уровне. Интересно, долго ли продержится эта тенденция. Казалось бы: рынок строительства индивидуальных домов тоже должен зависеть от льготной ипотеки. Но пока эта зависимость не просматривается.
Данные КЦ «Петербургская Недвижимость» также подтверждают: резкое изменение условий (рост ставок) возвращают рынок к «заводским настройкам»: люди активно покупают участки, строят для себя; девелоперам строить на продажу - невыгодно и рискованно. В условиях неопределенности граждане будут тяготеть к самостоятельному строительству, по этапам. Так и считать проще, и меньше рисков.
Не уверен, что активность в загородном сегменте будет расти. Все-таки загородный дом - не предмет первой необходимости, поэтому, на мой взгляд, при высокой стоимости капитала этот рынок все-таки будет замедляться, а объемы ввода - плавно сокращаться. Что, впрочем, и происходило в последние месяцы 2024 года.
Для успешного старта коттеджного поселка в сегодняшних условиях важны, прежде всего, цена и транспортная доступность. Остальные настройки зависят от локации и от предпочтений потенциального покупателя. Сейчас все более важными становятся гарантии надежности, гарантии по срокам и качеству - от репутации до юридических, по договору.
Выиграют те, кто научится происходить индивидуальный продукт массовым способом.
Про обманутых клиентов: в многоквартирной застройке эту проблему удалось решить, не без сложностей для отрасли в целом. В загородном строительстве таких случаев будет становиться больше, особенно из-за периода льготной ипотеки. Не всегда такие случаи носят злонамеренный характер, иногда застройщик просто ошибся в расчете финансовой модели проекта. Это неизбежно, как болезни роста.
Алексей Баринов, руководитель направления «Коттеджные поселки» Группы «ФАКТ»:
- Полагаю, что на январь «перетекла» часть сделок, фактически заключенных в декабре. Если предположить, что это сделки декабря, тогда официальные цифры совпадают с нашей динамикой. Мы также под конец года зафиксировали рост продаж примерно на 20% относительно среднего по предыдущим трем месяцам.
Рост спроса в первой половине 2025 года относительно второго полугодия 2024-го можно прогнозировать благодаря сезонности и низкой базе. Состояние рынка также будет зависеть от ключевой ставки. А она, в свою очередь - от ситуации в СВО. Если дела пойдут позитивно, то к концу года можем ожидать и роста, за счет оттока средств с депозитов.
Что касается характеристик перспективных проектов, то, полагаю, что спрос будет полярным: самое доступное будут покупать больше. А в дорогом сегменте просто будет все стабильно. Если же сбудутся позитивные сценарии, то широким фронтом начнет расти все.
По новым проектам успех или неуспех будет определять вера покупателей в успешное окончание проекта и динамика строительства. Клиент будет смотреть на динамику готовности и бэкграунд застройщика. Дополнительно преимуществе - гибкие схемы оплат. Качество проработки продукта, проекта - также имеет значение
Что касается недостроев в сфере ИЖС, то это проблема системная. По разным прогнозам, пик будет в апреле-мае-июне этого года, когда увидим массовые просрочки по договорам, заключенным в первой половине 2024-го.
Ирина Королева, эксперт по загородной недвижимости ГК «Адвекс. Недвижимость»:
- Прошедший год 2024 в загородной недвижимости был не простым: повышение ставок, удорожание строительных материалов, повышение цен на работу по строительству.
Все это привело к сокращению ввода новых домов.
Но при этом в общем объеме ежегодного ввода с 2021 года (16814 домов), каждый год количество домов увеличивается и за 2024 год это уже 20900 домов.
Так же выросли показатели по покупке домов по договорам купли-продажи. С 2022 года прибавка составляет на 5-7% ежегодно. Продажа участков с 2021 к 2024 году выросла на 40-50%.
Все это говорит о том, что интерес покупателей на покупку, постройку домов и участков на загородном рынке Ленинградской области возрастает, несмотря не на что.
Дмитрий Новосельцев, руководитель «1-ой Академии недвижимости»:
- Результаты по рынку Ленобласти в январе весьма порадовали. Практически все основные показатели восстановились по сравнению с концом прошлого года и соответствуют показателям января 2024 года. А по участкам и квартирам даже заметно выросли.
В то же время это вызывает недоумение. Например, в нашей компании показатели продаж за январь существенно хуже, чем в январе 2024 года.
Мы по-прежнему прогнозируем стабилизацию рынка и не видим факторов, которые бы могли его двигать заметно вверх.
В отношении новых проектов, которые выходят на рынок: чтобы привлечь внимание покупателей, помимо обязательных факторов (локация, транспортная доступность, инженерная обеспеченность, социальная инфраструктура) должны быть:
- интересная цена;
- предложение по длительной рассрочке до 5 лет, как минимум;
- наличие внутри посёлка или на его границе каких-либо привлекательных моментов: озеро, река, в шаговой доступности - экоферма, конюшня и т.п.
Что касается недобросовестных подрядчиков и застройщиков, то надо понимать, что на них одновременно давит множество негативных факторов: потребительский терроризм; катастрофическая нехватка рабочей силы; крайне дорогие деньги; снижающаяся покупательская активность; сильно выросшие расходы на рекламу.
Мы прогнозируем, что процентная ставка ещё долгие годы будет оставаться двухзначной. И перекредитоваться дешёвыми деньгами в ближайшей перспективе не получится. Значит, мы будем наблюдать всё больше банкротств, как среди крупных, так и среди мелких компаний. Мы считаем это системной угрозой рынку.
В наших посёлках уже есть у подрядчиков, набравшего много подрядов, проблемы со сроками выполнения работ, в первую очередь из-за нехватки рабочих рук. Повлиять на ситуацию, можно только усиливая контроль со стороны заказчиков (собственников участков), а также со стороны управляющих компаний. Некоторые рекомендации, позволяющие минимизировать неприятности при работе с подрядчиком:
- заказывать подряд только в аккредитованной в посёлке СК;
- не строить дома бригадным методом, не имея генподрядчика;
- использовать банковское эскроу-финансирование со стороны договора подряда.
Максим Хансон, руковоитель АН Isiders
- 2024 год надо поделить на две части: до 1 июля и после. Первая - активный рынок, вторая - с заметно сниженным спросом. Активность в дорогом сегменте в конце года - это, скорее, отложенный спрос.
Пока ставки по ипотеке были более-менее нормальные, кредиты использовались, в том числе при покупке ИЖС. Но это касалось относительно небольшого круга покупателей, на загородке ипотека никогда не была такой массовой, как в МКД. По статистике - 20-25% (в отдельных компаниях - больше). Рынок подстраивается…
Определенную роль играет все более заметное проникновение в загородные локации городской инфраструктуры: сервисы, кафе, магазинчики. Первый толчок дала пандемия; за ростом продаж пришла инфраструктура.
Вадим Новиков, девелопер КП «Оберег»:
- В январе основные показатели загородного рынка скорректировались, показатели вернулись к нормальным значениям. Стабилизировались объемы ввода частных домов. Видимо, спад ввода ИЖС в конце года, и в области, и на федеральном уровне, был вызван реакцией граждан и мелкого бизнеса на резкое повышение ключевой ставки, стоимости кредитов и доходности депозитов.
Вероятно, многие приостановили или отложили планы по строительству ИЖС. Это касается и модульных домов, и каркасных с коротким циклом. Через год эта пауза обернулась сокращением ввода. Постепенно шок прошел. Часть застройщиков вернулась на рынок, однако, судя по всему, в 2025 году физлица и небольшие компании будут вводить ИЖС в меньших объемах, чем в 2024-м.
На загородном рынке присутствуют разные группы и разные слои населения. Порог входа пониже: человек, у которого есть 3-5 млн рублей, может приобрести приличный участок, а строительство дома отложить на потом. И строить поэтапно, не рискуя всей суммой сразу. Ипотека на загородном рынке играет гораздо менее важную роль, чем на городском - это сужает спрос, но избавляет от части рисков.
Скандальные случаи с подрядчиками будут повторяться, пока банки в рамках ипотечной программы для ИЖС не введут нормальный, не формальный комплаенс, проверку подрядчиков. Надо серьезно проверять предыдущие объекты, текущие обороты, логистику предприятия, текущую кредитную нагрузку и т. д. Сейчас такие проверки проходят чисто формально, и аккредитация застройщика при банке ничего никому не гарантирует.
Если все же случится переход на эскроу-счета, то такая схема, с использованием кредитного финансирования строительства, будет надежнее, но дороже. Увеличится конечная стоимость объектов.
А параллельно будет существовать традиционная «артельная» стройка, со своими рисками, но более понятная большей части населения. Небольшие бригады, которые строят два-три дома, обычно по соседству друг от друга. Там, по крайней мере, даже если подрядчик сбежал, заказчик потеряет не всю сумму, а только часть. Мошенничество на загородке и стало расцветать, когда банки принялись выдавать чуть ли не всю сумму (или две трети) под условный фундамент. Но этот период, к счастью, был недолгим.
если понравилась новость - поделитесь: