380
0
Денисов Роман

Премиальный неформат

Застройщик клубного поселка Villa Premium в Солнечном вынужден переформатировать проект и устранять недоделки в готовых домах.

Проект Villa Premium был анонсирован еще в 2005-м. Застройщик- компания «Хрустальный загородный клуб», которую связывали с корпорацией «Стэнли». Фирма арендовала у города 2,6 га на ул. Танкистов, 3, в Солнечном (в двухстах метрах от Финского залива). Участок выделяли под коттеджно-гостиничный комплекс.

К 2012-году компания частично возвела шесть коттеджей площадью от 300 до 550 «квадратов», в каждом – собственная котельная и гараж. Их предлагали купить по цене от 85 до 110 млн рублей. Продажи не пошли, а в 2013-2014 гг. поселок оказался в центре нескольких конфликтов.

Застройщик судился с подрядчиком - компанией «Веста». Подрядчик предъявлял претензии по срокам оплаты, «Хрустальный загородный клуб» - к качеству построенного. Затем у девелопера возникла тяжба с городом – из-за нарушенных сроков реализации инвестпроекта. По мнению застройщика, в проволочках виноваты энергетики. Официальный акт ввода шести домов в эксплуатацию был получен только в 2014-м. Город через суд взыскал с фирмы почти 500 000 рублей штрафа.

«Хрустальный загородный клуб» через арбитраж требовал, чтобы подрядчик устранил дефекты и недоделки.

Арбитраж оправдал подрядчика: акты приемки были подписаны без замечаний. На днях суд кассации узаконил это решение, поставив точку в споре. Все дефекты девелопер должен устранять за свой счет.

Представители фирмы «Хрустальный загородный клуб» говорят, что «Стэнли» давно не имеет отношения к проекту. Состав инвесторов неоднократно менялся.

На сегодня наиболее вероятный вариант использования – в виде коттеджно-гостиничного комплекса. Идут переговоры с потенциальными партнерами и с частными инвесторами».

Впрочем, место «козырное», так что записывать проект в долгострои не стоит. 

если понравилась статья - поделитесь:

октябрь 2015

Спорт: адреналин
Новости компаний