Скупка камней
Группа ЛСР договорилась о покупке 436-го комбината нерудных ископаемых, которому принадлежит лицензия на разработку одного из крупнейших месторождений щебня в Ленобласти.
Сумма сделки составляет 961 млн рублей. ООО «436 КНИ» войдет в состав дочернего предприятия Группы ЛСР — «Гранит-Кузнечное», упрочив его позиции на рынке строительного камня.
Комбинат осваивает месторождение «Пруды — Моховое — Яскинское» в Выборгском районе Ленобласти. Совокупные запасы карьера оцениваются в 84 млн куб.м гранита. Их хватит более чем на 80 лет.
Нынешняя мощность 436-го КНИ составляет 1,1 млн куб.м в год. После завершения сделки «Гранит-Кузнечное» увеличит свою производительность до 7 млн куб.м щебня в год. С учетом обновки ему принадлежат шесть месторождений гранита в Выборгском и Приозерском районах ЛО и девять заводов по производству щебня.
КНИ обеспечен необходимой инфраструктурой, проложены дороги и железнодорожные пути, есть электроподстанция на 35 КВ. На предприятии трудятся 258 человек.
По мнению экспертов, в этом году Группа ЛСР сможет занять около 45% на рынке щебня Петербурга и области.
если понравилась статья - поделитесь: