278
0
Дмитрий Синочкин

Рай в Запорожском

Компания «Норд-Юнион» выводит на рынок свой первый проект — коттеджный поселок «Северный Эдем». Поселок расположен в Приозерском районе на границе с поселком городского типа Запорожское.

Районный центр город Приозерск — один из старейших городов России. Он вырос из небольшой крепости Корела, основанной примерно в XII веке. Поселения в районе Запорожское известны с 1500 года. С 1580 года эти земли по мирному договору были отданы Швеции, которая владела ими более 100 лет. За это время из-за притеснений исконное население, карелы и ижоры, практически покинули этот край, а на освободившихся землях поселились финны, которые жили в этих местах до 1944 года. Кстати, шведское название Приозерска — Кексгольм — продержалось вплоть до 1948 года.

Коттеджный поселок «Северный Эдем» — практически рай для любителей активного образа жизни. На порогах рек Бурная и Вьюн вблизи поселка — сплавы разной категории сложности. Неподалеку — в поселке Запорожское — созданы все условия для любителей яхтинга и других водных видов спорта. Всего в 15 км — горнолыжный курорт «Игора». А еще — отличная рыбалка, охотничьи угодья, грибные и ягодные места. А вдобавок проектировщики поселка обещают трассу для роллеров, лыжную трассу и оборудованный пляж.

Интересная особенность этого проекта — все дома не только произведены по немецким технологиям, но и возводиться будут немецкими специалистами. Покупателю предлагается на выбор несколько разных проектов в едином архитектурном стиле. От скромного классического домика с двускатной кровлей до большого двухэтажного домовладения с балконами и крытыми террасами.
В поселке запланировано 182 участка с домами. Дома предполагается возводить по двум технологиям: монолит или панельно-каркасные сэндвич-панели.

Транспортная доступность имеет забавную особенность — сейчас до Петербурга 70 км. А в 2010 году будет всего 45. Такое волшебное превращение станет возможным благодаря вводу в эксплуатацию нового четырехполосного Приозерского шоссе, которое будет проходить через поселок Запорожское.

Марина Евдокова

Экспертный курултай

Светлана Невелева:

– У поселка прекрасная локация. Очень красивые места, которые традиционно популярны и престижны для отдыха и строительства дач. Наличие большой воды, горнолыжного курорта и (в скором времени) новой дороги обеспечат проекту серьезные конкурентные преимущества в продажах. Также положительными компонентами следует считать магистральный газ и достаточные электрические мощности. Большое количество домохозяйств позволит предложить владельцам экономичное эксплуатационное обслуживание поселка в дальнейшем. Концепция поселка, похоже, рассчитана на сторонников активного образа жизни. Это может отпугнуть определенную долю потенциальных покупателей (например, склонных к покою и уединению), поэтому стоит пожелать застройщикам побольше спортивных клиентов-экстравертов.

Станислав Азацкий:

– По месту расположения и по удаленности от Петербурга данный поселок будет использоваться большей частью для сезонного проживания. К этому располагает и природный ландшафт, и та инфраструктура, которую предполагается создать в этом поселке.

Впечатляет количество домов, которые планируется возвести в данном поселке. Такой массив небольших домовладений с инфраструктурой для проведения активного отдыха, с опциями городских удобств и облагороженным природным ландшафтом может вызвать проблемы в реализации. Покупатель эконом-класса сегодня не может использовать кредитные средства, да и вообще не уверен в целесообразности приобретения загородного жилья. А покупатель элит-класса, который имеет средства на приобретение загородного дома, будет подыскивать соответствующее этому классу домовладение ближе к городу.

Привлекательными в этом проекте представляются: бюджет сделки, качество материалов от немецкого производителя, а также ясность по документам.

если понравилась статья - поделитесь:

февраль 2009