08 июня 2023
1273
Дмитрий Синочкин

Уголовная канализация в Пудости

Неочищенные стоки, попадающие в речку Ижору, привели к возбуждению уголовного дела.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Дело возбуждено по статье 201 УК РФ - «злоупотребление полномочиями». Поводом стало обращение жительницы поселка Пудость (Гатчинский район).

Она сообщила, что очистные сооружения, которые находятся вблизи поселка, «функционируют ненадлежащим образом». Стоки попадают в речку, в воздухе распространяется зловоние.

Следственный комитет организовал проверку; глава СК РФ Александр Бастрыкин велел регулярно докладывать…

Что показала проверка. Факты, изложенные в заявлении, подтвердились; пробы выявили превышение концентрации разнообразной гадости.

Назначено проведение экологической экспертизы. Сотрудников АО «Коммунальные системы Гатчинского района», должностных лиц Комитета госэконадзора и муниципальных чиновников допрашивают «по обстоятельствам дела».

Более того: оказывается, Росприроднадзор в 2019 году уже проводил проверку и выяснил, в общем, то же самое: очистные толком не работают, в речку Ижору из Пудости течет все подряд.

Конечно, здорово, что Следком так оперативно реагирует и что лично Александр Бастрыкин будет присматривать. Но возникают вопросы.

Каждый случай сброса неочищенных стоков будет привлекать внимание, или выборочно? Будут ли учитываться реальные возможности муниципалов и районных властей - сколько у них денег и на что тратятся?

Износ коммунальных сетей в Ленобласти, по данным СМИ, достигает 70-80%. По факту, вероятно, выше. Недавняя авария в Отрадном достаточно ярко проиллюстрировала эту проблему.

Уголовное преследование имеет смысл в том случае, если деньги на очистные были выделены, но их потратили на что-то другое.

Например, на патриотические мероприятия или физкультурные праздники. А если денег не было - какой с чиновника спрос? Тогда активность следователей только поспособствует «созданию видимости» …

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей