03 июня 2023
1125
Дмитрий Синочкин

Стабильность вопреки

За май в Ленобласти зарегистрировано 1335 новых жилых домов на участках ИЖС и СНТ.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Майские показатели по частному строительству в регионе оказались чуть ниже, чем в апреле (1353 дома).

Тем не менее граждане построили больше домов и домиков, чем в мае прошлого года (1228) или 2021-го (1272 штуки). По-прежнему преобладает доля ИЖС - 1044 дома зарегистрированы в кадастре именно с таким статусом

На садовых участках граждане поставили на учет 291 дом для постоянного проживания. Доля деревянных построек - около 40%. Средняя площадь домов ИЖС - 134,5 кв. м, домов в садоводствах - 109,4 кв. м.

Частное домостроение, конечно, подвержено влиянию внешних факторов: и СВО, и частичная мобилизация сказываются на долгосрочных планах граждан.

Но в этом сегменте роль государства не так заметна, как в многоквартирном домостроении. Поэтому и показатели более стабильны. (См. комментарии экспертов).

Федеральные чиновники уверены, что ввод индивидуальных домов в текущем году сохранится, по крайней мере, на уровне 2022-го, когда граждане за свой счет построили 57 млн кв. м (около 400 тысяч домов).

 Вице-президент госкорпорации ДОМ.РФ Андрей Бахмутов даже предсказывает рост в этом сегменте чуть ли не в два раза - три миллиона новых индивидуальных домов за пять лет. На чем основан такой оптимизм, не вполне понятно.

В Ленинградской области с января по май появилось 8748 новых индивидуальных домов общей площадью 1,176 млн кв. м. Если считать в домовладениях - на 34% меньше, чем в январе-мае прошлого года (11 729 единиц). 

Стабильность индивидуального строительства зависит не только от спроса, но и от цен на стройматериалы, и от затрат на оплату труда.

 По данным Росстата, цены на основные материалы, необходимые для строительства, с начала года почти не растут. С работой сложнее.

По словам девелопера Вадима Новикова (КП «Оберег»), квалифицированные работники в дефиците, фонд оплаты труда приходится увеличивать на 20-25%. Это касается и общестроительных, и дорожных работ.

Риэлтор Максим Хансон (АН Insiders) полагает, что до конца года на загородном рынке средний уровень цен будет сохранять стабильность, с тенденцией к плавному снижению: «Нет оснований для роста цен. Это возможно в отдельных проектах, по мере повышения строительной готовности, подключения сетей и т. д. Но в целом будет сказываться давление вторичного рынка и стагнация доходов. Сейчас загородный рынок живет под диктовку покупателя».

Доля ипотечных сделок плавно растет, но пока продажи в кредит составляют менее 10% в общем объеме загородных продаж. Значит, и этот фактор тоже не сильно влияет на цены.

 

Экспертный курултай

 Данил Барышев, совладелец компании «Вилла Эксперт»:

- Регистрация новых жилых домов в частном секторе происходит по окончании процесса строительства объекта. В пандемийные и пост-пандемийные годы наблюдался существенный рост спроса на участки. Сейчас основные строительные работы на таких участках, приобретенных в последние несколько лет, завершены, собственники регистрируют права на построенные объекты. Полагаю, в ближайшей перспективе темпы ввода нового жилья в частном секторе сохранятся, несмотря на внешние факторы. И связано это, в том числе, с более выгодными условиями по ипотечным программам на строительство загородного жилья.По нашим проектам коттеджных поселков (AquaDolce и «Павловский квартал») мы отмечаем повышенный интерес клиентов к ипотеке на приобретение участков и строительство домов.

Дмитрий Новосельцев, руководитель «1-й Академии недвижимости»:

- Работа мелких частных собственников (застройщиков) в целом гораздо более стабильна, чем деятельность крупных компаний. Поэтому в условиях экономического кризиса или спада большие девелоперы начинают сбавлять обороты, а частникам хоть бы что. Вторым фактором поддержки является ипотека, которая стабильно финансирует рынок жилья ИЖС. Третья причина стабильности в загородном сегменте - инвестиционный спрос. На сегодня для инвесторов с суммой до 10 млн рублей рынок загородной недвижимости остался последней надёжной и доходной зоной для инвестиций.

 

Табл. 1. Данные по регистрации новых домов

на участках ИЖС, СНТ и ДНП, Ленобласть, шт.

 

Месяц

2021

2022

2023

Январь

1204

2111

3345

Февраль

1596

2202

1192

Март

1735

4313

1523

Апрель

1615

1875

1353

Май

1272

1228

1335

5 месяцев

7422

11 729

8748

 Данные Управления Росреестра по ЛО

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей