21 марта 2023
1100
Дмитрий Синочкин

Наступление на ООПТ продолжается

В Госдуму внесен и принят в первом чтении законопроект, который позволит упразднять региональные ООПТ, а также менять их границы.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Документ внесен от имени думского Комитета по охране окружающей среды. 

В пояснительной записке указано, что «отдельные природные комплексы и объекты по прошествии времени могут претерпевать существенные изменения или вовсе утрачивать свою ценность».

Например, в результате стихийных бедствий. А механизма упразднения таких территорий в федеральном законодательстве нет. Организаторы законопроекта предлагают разрешить упразднение региональных ООПТ и изменение границ «по согласованию с федеральным уполномоченным органом».

Активисты и экологи полагают, что главным стихийным бедствием, которое угрожает заказникам и заповедникам, являются неуемные аппетиты чиновников и «придворных» коммерсантов.

Кстати: с 1 сентября вступают в силу положения нового закона 77-ФЗ, подписанного 18 марта. Он разрешает строительство на охраняемых природных территориях коммерческих объектов рекреационного назначения. В том числе – апарт-отелей, баз отдыха, кафе и ресторанов. 

В Думе также находятся на рассмотрении поправки к «лесной амнистии», отдающие дополнительный приоритет записям в ЕГРН перед сведениями лесных реестров.

Все это, разумеется, делается ради «благополучия граждан» и «в целях защиты предпринимательства». Активисты и местные жители также сообщают, что участились случаи отказа в проверках.

Даже когда граждане информируют «уполномоченные органы» об очевидных нарушениях. Сначала ограничения на проверки были связаны с пандемией, затем – продлены в связи с началом СВО. (Постановление правительства РФ № 336 от 10 марта 2022 года).

По мнению экологов, возможность упразднять ООПТ и менять границы охраняемых территорий создает дополнительные возможности для коррупции.

Подробную летопись конфликтов на лесных и береговых участках можно изучать по материалам групп в соцсети ВКонтакте: «Против захвата озер», «Токсовские озера».

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей