15 марта 2023
1488
Дмитрий Синочкин

Дайджест: экономика и реклама

Несколько важных публикаций, которые вы, возможно, пропустили.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

На сайте «Недвижки» - важная и полезная статья про рекламу в интернете после 1 марта. Юристы авторитетного бюро «Качкин и Партнеры» подробно разбирают, что можно и чего нельзя, за что ФАС будет наказывать и в каких случаях.

Если коротко: любая бизнес-новость – например, начались продажи в новом поселке – должна быть маркирована как реклама. Даже если поселок автору не нравится и дома в нем никто не покупает.

Более того: комментарий или интервью – это тоже реклама (с точки зрения Роскомнадзора и ФАС). Потому что «привлекает внимание» к эксперту или ньюс-мейкеру.

Ну, не знаю. На 2/3 – ИБД («изображение бурной деятельности») со стороны контролеров. Плюс обширные возможности для произвольных трактовок. Но варианты минимизации ущерба все-таки есть.

https://nsp.ru/35671-kak-developeram-rabotat-s-reklamoi-v-internete-posle-1-marta-2023-goda-rasskazyvayut-eksperty

 

На РБК – интервью с Еленой Ткаченко, профессором Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

О положении дел в экономике города. Спокойное, аккуратное, несколько даже академичное изложение: «На текущий момент я не вижу факторов, которые бы привели к серьезному росту экономики».

С умеренным оптимизмом в финале: в отдельных отраслях все-таки не все так плохо, государственные инвестиции (часть) дойдут и до Петербурга. Не самое увлекательное, но весьма полезное чтение.

https://www.rbc.ru/spb_sz/07/03/2023/640719359a7947da07466d17

 

В «Деловом Петербурге» - еще раз про деревянные многоэтажки: «Деревянное зодчество XXI века: альтернатива камню и бетону будет слабо востребована».

Модная тема, с верхних этажей власти время от времени долетают какие-то невнятные сигналы: вот-вот, уже почти.

Пересматриваем стандарты, и буквально завтра начнем строить небоскребы из структурно-ориентированных панелей. Авторы «ДП» внятно объясняют, почему не завтра, и не небоскребы, и не факт, что вообще начнем. Экспериментальные объекты есть, но спрос ограничен.

А переделывать целую кипу взаимосвязанных нормативных актов и требований по безопасности – это сложная многоуровневая работа. Способности к которой аппарат правительства последнее время не демонстрировал.

https://www.dp.ru/a/2023/03/13/Derevjannoe_zodchestvo_XX

 

Еще из «Недвижки» - обширный обзор по периферийным новостройкам. Насколько я знаю, едва ли не первая попытка сводного обзора по популярным локациям, как городским (пригородным), так и областным: где и сколько строят, почем продают.

Ошибки (наверняка) есть, как и спорные моменты. («ЮгТаун» - это Шушары или уже не совсем?). Поправим в следующих публикациях, если придем к консенсусу.

 В целом - весьма интересно в свете начавшегося путешествия покупателя от центра и «спальников» - к окраинам, за доступной ценой.

https://nsp.ru/35663-periferiya-v-centre-vnimaniya-predlozenie-zilya-v-peterburge-smeshhaetsya-iz-centra-i-spalnikov-v-prigorody

 

Из Казани пишут: оказывается, в Татарстане местное правительство уже установило условия для присоединения СНТ к населенным пунктам. Несколько раньше это произошло в Подмосковье (см., например, здесь: http://www.vprigorode.ru/news/2023-02-10/sadovodstva_na_munitsipalnoy_tyage/).

В Ленобласти такой региональный закон тоже разрабатывают, под присмотром прокуратуры. Любопытно, что далеко не все (в Татарстане) в восторге. Немало и тех, кто против, и их аргументы также заслуживают внимания. (Редакция «Пригорода» тоже, скорее, в числе скептиков).

В Татарстане, кстати, ввели практически заградительную норму: для присоединения СНТ к поселку или городу не менее 90% домов в нем должны быть признаны жилыми (для постоянного проживания). Почему и зачем – отдельная интрига.

https://kazanfirst.ru/articles/608865

И, кстати, на закуску: вот если бы этот материал был посвящен какой-то одной публикации, его (теоретически) могли посчитать рекламой. А так – обзорчик; юристы говорят, пока ненаказуемо. Но это неточно...

 

Фото https://www.freepik.com/

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей