13 марта 2023
1658
Дмитрий Синочкин

Фаберже на подозрении

Директор филиала федерального Агентства по управлению и использованию памятников (АУИПИК) Александр Панченко ответит за дачу Фаберже.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Чиновника подозревают в халатности и доведении «до плачевного состояния» Дачи Фаберже в Парголово (Песочное шоссе, 14). О предъявлении обвинения сообщает пресс-служба Следственного комитета по Петербургу. 

 Имя подозреваемого назвал телеканал «78». ( Мера пресечения (СИЗО, домашний арест, запрет на какие-либо действия) пока не определена.

В январе 2023 года глава СК России Александр Бастрыкин поручил разобраться, почему за несколько лет, которые объект находится в ведении агентства (с 2016 года), так и не были начаты работы по реконструкции.

А проектные документы не были подготовлены и направлены в КГИОП. По сообщениями СМИ, с 2007 года дача Фаберже находилась в ведении Горного института. 

Активисты и официальные проверки установили утрату многочисленных предметов охраны: утрачены витражи, наборный паркет, изразцовые печи и камины и т.д.

 Разрушена кирпичная кладка и штукатурный слой. В январе 2023 года юристы КГИОП добились от полиции Выборгского района СПб возбуждения уголовного дела.

В феврале столичный арбитраж, также по иску КГИОП, велел собственнику за три года привести постройки комплекса в порядок.

Двухэтажная дача в стиле модерн ювелира Карла Фаберже была построена в начале прошлого века (1900-1907 года) по проекту архитектора Карла Шмидта.

Детективную историю с кладами и наследниками от библиографа Никиты Елисеева читайте в ближайшем номере «Пригорода».

Подробнее об исторических дачах в курортных пригородах Петербурга – в недавнем интервью Александра Браво. 

 Мнение редакции

Не будем пытаться предугадать ход расследования и (возможно) суда. Но заметим в скобках: дача Фаберже, мягко говоря, не единственный разрушенный в многолетнем небрежении памятник. Есть и полностью утраченные.

А закон становится законом, когда он одинаково применяется ко всем описанным в его статьях ситуациям и участникам. Если выборочно – тогда впору говорить о «революционной целесообразности», но не стоит о праве.

Фото с сайта КГИОП

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей