12 марта 2023
1160
Дмитрий Синочкин

«Ямбург» с последствиями

Четыре миллиона рублей штрафа и шесть лет запрета на госслужбу получила Раиса Скуридина, экс-начальница отдела областного Госстройнадзора.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

О решении Всеволожского городского суда сообщила пресс-служба Следственного комитета по ЛО. 

 Как говорится в релизе СК, г-жа Скуридина дважды получила взятку: 325 тысяч рублей в июне 2018-го и столько же – в январе 2019 года.

Деньги через посредника передавались гендиректором строительной компании «Балт-Строй», за оформление документов: разрешения на строительство, а затем – акта ввода в эксплуатацию. Объект – ЖК «Ямбург» в Кингисеппе.

Ранее пять лет условно (также за взятку) получил бывший начальник Раисы Скуридиной Дмитрий Лобановский. За содействие при вводе объекта в Ломоносовском районе.

Передано в суд дело коллеги Скуридиной по Госстройнадзору Романа Кирбабина. Как ранее писали коллеги из 47news, его подозревают в получении взятки за «ускорение проверки» объекта в Виллози. 

Причем при обыске у г-на Кирбабина обнаружили несколько конвертов с расфасованными купюрами на общую сумму 14,5 млн рублей. И на каждом было указано, от кого и за что.

Кстати: уже находясь под следствием, Роман Кирбабин подал в Смольнинский суд иск к областной администрации и к комиссии по этике госслужащих. Первая инстанция отказала, спор ушел в апелляцию.

Прямо недоумеваешь: откуда что берется!

Но и в ЖК «Ямбург» с вводом в эксплуатацию (летом 2022 года) судебные хлопоты не закончились.

Во-первых, в конце февраля 2023-го глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил повторно возбудить и расследовать уголовное дело по фактам нарушения прав дольщиков и сдачи комплекса с дефектами. 

Хотя, если судить по публикациям новоселов в соцсетях, ситуация более-менее нормализовалась: заканчивают ремонты, переезжают.

Во-вторых, в арбитраже продолжается запутанный процесс: судятся бывший заказчик и генподрядчик строительства, компании «Рант» и «Финнранта Строй». Сумма претензий – 1,3 млрд рублей, руководители компаний к тому же еще и родственники. (Дело № А56-13012/2020).

Приговор Раисе Скуридиной не вступил в силу и еще может быть обжалован.

 

Фото сайта ЕИС ЖС 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей