10 марта 2023
1035
Дмитрий Синочкин

IQ на классиках

В Гатчине, на улице Чехова, компания «Ленстройтрест» построит детский садик на 110 мест.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Госстройнадзор выдал разрешение на строительство; площадка находится недалеко от жилого комплекса «IQ Гатчина», который возводится между улицей Чехова и Пушкинским шоссе.

Садик будет рассчитан на семь групп. Сдать объект в эксплуатацию застройщик рассчитывает в 2024 году. Финансирование строительства идет по программе «Соцобъекты в обмен на налоги».

В Гатчине – пауза. Еще недавно аналитики (включая «Пригород») уверенно прогнозировали Гатчине бурное развитие, в связи с переездом сюда комитетов и учреждений правительства Ленобласти.

Официально Гатчина назначена столицей региона да года назад, в марте 2021-го. Но с переездом пока не ладится. Помещений мало; те, что есть, нередко имеют охранный статус; военные не хотят отдавать «Красные казармы». Строить новые здания – не очень понятно, где именно и на что.

Кстати, в обновленном генплане Гатчины, который будет действовать до 2040 года, предусмотрено увеличение количества мест в школах (почти в два раза) и садиках (в полтора). Но дополнительные территории под жилую застройку администрация пока отводить не собирается.

Определенные надежды были связаны также с формированием научного кластера: ПИЯФ, Нанопарк и прочее. Но для большой науки сейчас, наверное, тоже не самое лучшее время. Тем более – в условиях изоляции. Хотя средний IQ в Гатчине, возможно, повыше, чем в целом по региону.

Так что – все скромно, без пафоса: в городе на 100 тысяч жителей – 11 новостроек, в общей сложности на 1,5 тысячи квартир – около 80 тысяч квадратных метров. Кроме «Ленстройтреста» здесь работает еще компания «Русь» - строит среднеэтажный комплекс «Орловский бульвар» у Красносельского шоссе.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей