04 марта 2023
1392
Дмитрий Синочкин

Конвейер арестов

Задержан бывший вице-губернатор Ленобласти по строительству Михаил Москвин.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Обыски прошли в его доме и офисе. После ухода из правительства региона, в августе 2021 года, он некоторое время возглавлял представительство ЛО в Москве, затем стал генеральным директором компании «Новая Гатчина», занимался девелоперским проектом Агротехнополиса.

Уголовное дело возбуждено по статье 290 УК РФ – взятка. Расследованием занимается Первый отдел СУ СК РФ по Ленобласти.

Сотрудники этого отдела задерживали пару дней назад экс-руководителя Дирекции комплексного развития территорий ЛО Даниила Федичева. Михаил Москвин до отставки возглавлял наблюдательный совет Дирекции КРТ.

Как говорится в сообщении СК, «установлены многочисленные факты передачи денежных средств в виде взяток на общую сумму не менее 8,5 млн рублей».  Формулировка расплывчатая – «за общее покровительство». Меру пресечения в ближайшие дни определит суд.

Михаилу Москвину давно прочили неприятности, еще после ареста Евгения Бредихина, замначальника областной Госэкспертизы. Сейчас фактически арестован или отправлен в отставку весь руководящий состав строительного блока правительства ЛО.

Претензий нет разве что к зампреду по строительству Евгению Барановскому, который сменил Михаила Москвина.

«Пригород» буквально пару дней назад указывал, что ритм посадок в регионе что-то зачастил: раньше криминально-коррупционные сюжеты случались раз в квартал, потом раз в месяц; сейчас – чуть ли не через день.

Мы, естественно, не беремся судить о глубине проникновения коррупции в ряды чиновников и тем более – о степени вины каждого персонажа. Но вопросы, конечно, возникают.

А что, губернатор вообще был не в курсе? Не вникал, так сказать, в детали? Или вдруг изменилась «мера терпимости»?

По мнению редакции, методом квадратно-гнездовых посадок добиться кристальной честности аппарата и прозрачности принятия решений – нереально.

Хотя бы по той причине, что у нас законы (нередко) противоречат друг другу. А вот загнать в паралич бюрократическую машину – запросто. Чиновники просто перестанут что-либо делать без письменного приказа от первого лица на каждую скрепку.

 

Мнение «Пригорода»

Публицисты любят цитировать максиму первого премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю: «Чтобы побороть коррупцию, начните с того, что посадите трех своих друзей.Вы точно знаете, за что, и они знают, за что».

Совет замечательный. Но его надо применять именно в начале правления, а не под занавес.

Кроме того, не стоит забывать, что в Сингапуре в период реформ был сумасшедший экономический рост: за 20 лет ВНП вырос в 15 раз. И предприимчивый гражданин мог выбирать между госслужбой и бизнесом. А у нас эти занятия слились до неотличимости.

 

Рис. Василия Александрова

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей