25 февраля 2023
1790
Дмитрий Синочкин

Навязанное бездорожье

Жители ДНП «Солодово» обратились в приемную главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Суть жалобы: руководители соседнего ДНП «Карельский бриз» отключили часть потребителей в ДНП «Солодово» от электроснабжения и ограничили проезд к участкам через шлагбаум на въезде.

 По заявлению проводится проверка, занимается этой историей Выборгский отдел СУ СК РФ. 

Поселок «Карельский бриз» находится в Выборгском районе, недалеко от Цвелодубово и Нахимовского озера. Садоводство образовано в 2007 году.

Проект вышел в продажу в 2014 году. На сайте «Загород.ру» указано, что в нем 90 участков, сколько по факту, уточнить не удалось. (По материалам судов выходит, что сейчас в садоводстве около 30 членов).

Садоводы говорят, что им сразу предлагали вступить в ДНП «Солодово» (так называется расположенный по соседству хутор, поблизости – небольшое Солодковское озеро).

А «Карельский бриз» - это, по словам организаторов проекта, как бы «товарный знак». На деле получилось иначе.

На территории общей площадью около 30 га – три юрлица: ДНП «Солодово», ДНП «Карельский бриз» и ТСН «Еловое». При этом в собственности учредителей «Карельского бриза» оказались инженерные сети и земли, которые предполагались в качестве мест общего пользования для ДНП «Солодово».

В том числе – предназначенные для проезда к индивидуальным участкам. Есть ли общий план застройки – неизвестно… Администраторы сайта и эксперты предупреждали, что такая ситуация чревата конфликтами – так и вышло.

Последние годы в судах рассматривалось несколько дел по спорам в ДНП «Солодово». Например, садовод М. обратилась в суд с требованием убрать с подъездной дороги, ведущей к ее участку, столбы, ямы и бетонные блоки. (Выборгский районный суд, дело № 2-148/2021).

Первая инстанция решила, что со стороны ответчика (ДНП «Солодово») действительно чинятся препятствия. Суд велел помехи с проезда убрать.

Но в апелляции посмотрели на дело иначе. В определении апелляционной инстанции (дело № 33-4390/2021) указано, что спорный участок (на котором проезд) находится в собственности ДНП «Карельский бриз», и не относится к общему имуществу ДНП «Солодово». Более того, апелляция, сославшись на решение Невского районного суда, напомнила, что гражданка М. покупала участок «без стоимости улучшений» (то есть без дорог). В апелляционном определении так и написано: в ДНП «Солодово» «отсутствуют дороги общего пользования». Апелляция в удовлетворении иска отказала, кассационная инстанция не стала рассматривать. Судя по полемике в соцсетях, конфликт не сводился к дорогам: у садоводов возникали претензии к оплате электроэнергии, к взносам на «общие расходы» и т.д.

В конце концов, им удалось сменить власть в ДНП «Солодово»: по сведениям сервиса Rusprofile.ru, с ноября 2022 года в партнерстве другой председатель, выбранный садоводами. С 1 января 2022-го сведения об учредителях закрыты.

Конфликт получил огласку в СМИ. Отключение электричества в феврале 2023-го и выход сюжета на ТВ показывают, что компромисс пока не просматривается, а нормальная жизнь в таких условиях невозможна.

Как говорят юристы, которые занимаются такими конфликтами, это «классика жанра»: несколько физлиц, оформив на себя проезды и инженерные сети, могут годами диктовать условия садоводам.

Брать деньги за проезд, причинять неудобства недовольным, отключать электричество, препятствовать заключению прямых договоров с монополистами…

Аналогичная ситуация сложилась, например, в Киссолово (СНТ «Марвело»), где в правлении несколько человек, а более 500 садоводов – просто владельцы участков, без права влиять на что-либо.

Много шума наделал конфликт в КП «Удальцовские поместья», приведший к уголовным делам. 

Нередко девелопер поселка оставляет себе земли общего пользования, обещая передать их садоводам «по завершении проекта», когда продаст все участки. А потом возьмет – да и передумает. Без подъездной дороги остались садоводы из СНТ «Кедр», не сумев договориться с железнодорожниками… 

Правление ДНП «Солодово» готовится к судебным процессам. Возможно, дополнительное внимание Следственного комитета поможет ускорить неспешные бюрократические процедуры.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей