31 января 2023
1093
Дмитрий Синочкин

Спорные откосы у «ВИМОСа»

Дорожники судятся с владельцами магазина «ВИМОС» в поселке Ульяновка Тосненского района.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Иск в арбитражный суд подала компания «Якорь», собственник здания на Советском проспекте, 195 в поселке Ульяновка. В этом доме размещается магазин «ВИМОС» - стройматериалы и прочее. Истец просит изменить срок исполнения решения.

В чем суть: участок, на котором расположен магазин, примыкает к шоссе «Ульяновка – Отрадное».

Проверка специалистов ГКУ «Ленавтодор» установила, что полоса отвода автодороги находится «в ненормативном состоянии». Как видно на схеме – оборудован подъезд к магазину.

А по нормативам вдоль шоссе должны быть откосы и т.д. Юристы «Якоря» возражали: их участок относится к землям населенных пунктов, и здесь дорожно-строительные нормативы не при чем.

Однако постановление суда было выписано, срок – 30 дней, и пристав еще в ноябре 2021 года получил исполнительный лист. Полтора года предпринимателям удалось откладывать неприятную процедуру: а как магазину работать без съезда?

Но в июне арбитраж подтвердил правильность ранее принятых решений, в сентябре тот же вердикт вынесла апелляционная инстанция, в конце января – кассация (дело № А56-20959/2022).

Конфликт не то чтобы масштабный, но типичный. В 2022 году компания «Бизнес-Сервис» задолжала ГКУ «Ленавтодор» 1,7 млн за незаконный съезд на трассе «Ушково – Гравийное»; в 2019 году дорожники перекопали более 200 нелегальных съездов; в 2020 году было ликвидировано более 800 незаконных «отвороток».

В списке пострадавших -  коттеджные поселки и СНТ, магазины и автосервисы. Проблема в том, что десятки и сотни мелких примыканий не поставлены на учет из-за разногласий между областными и муниципальными чиновниками, из-за сложности и продолжительности процедуры.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей