13 января 2023
1040
Дмитрий Синочкин

Дубль в «Дубровке»

Проект мусороперерабатывающего комплекса в Дубровке повторно направлен на экспертизу.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Комбинат по переработке ТБО и полигон для захоронения «хвостов» планировали разместить в Колтушском СП, у Мурманского шоссе, между Ексолово и Синявино (см. на схеме).

Проектная мощность КПО «Дубровка» - 600 тыс. тонн мусора в год. Против этой идеи сразу и резко выступили местные жители, независимые экологи и активисты. 

Проект комбината и полигона был направлен на государственную и общественную экспертизу в марте 2022-го. Но затем заказчик – Невский экологический оператор - его отозвал.

В рамках общественной экспертизы Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей подготовило отрицательное заключение.

В декабре документы ушли на второй заход, сообщает телеграм-канал Центра «ЭКОМ». По словам экспертов, это не просто доработанный проект, а фактически новый. То есть изучать бумаги придется с нуля.

В первом варианте на полигон для хранения непереработанных «хвостов» разработчики рассчитывали завозить 150-240 тыс. тонн. Для перевозки понадобится использовать 367 мусоровозов в сутки…

Проблема не в том, что жителей не устраивают те или иные параметры проекта. Они в принципе против размещения полигона и комбината в зеленой зоне, вблизи населенных пунктов и дачных поселков.

В ноябре группа граждан обратилась с этом проблемой аж в Следственный комитет. Результат неизвестен. 

Но известно другое: Петербург исправно производит 2 млн тонн отходов в год, действующие мощности исчерпаны. Сейчас еще начинаются проблемы с бюджетным финансированием НЭО. И как выбираться из этого тупика?

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей