15 декабря 2022
2506
Дмитрий Синочкин

«Защита» зависла в судах

Областная прокуратура в начале декабря сообщила о возобновлении расследования по уголовным делам, связанным (предположительно) с деятельности руководителей СНТ «Защита».

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Первое дело было возбуждено в декабре 2019 года, по фактам незаконной вырубки лесных насаждений в Новом Токсово, на территории Морозовского лесничества.

 Второе завели в июле 2021-го, когда «неустановленные лица» решили присвоить 16 га из состава муниципальных земель, чтобы использовать их под дорогу от СНТ «Защита» до шоссе «Петербург – Матокса» (25-й километр).

Оба расследования неоднократно незаконно приостанавливались, затем возобновлялись по требованию надзорных органов, а также под давлением активистов и СМИ.

Садоводство «Защита» в Новом Токсово образовано в 1994 году, на землях бывшего Ржевского полигона. Законно занимает 58 га, поделенных на 452 участка (по другим сведениям – 462).

По факту, в садоводстве около 1111членов. По крайне мере, столько указано в списке проживающих в СНТ Защита, предоставленном в суде по делу А56-136827/2019.

Число голосующих на собраниях в зависимости от судов, в которые предоставляются выписки самим СНТ Защита каждый раз разные. То есть у большинства – только садоводческие книжки, прав собственности на землю и постройки у них нет.

Председатель СНТ «Защита» Сергей Атаманчук неоднократно становился героем публикаций и журналистских расследований. В СМИ его обвиняли в систематическом захвате участков, в организации самовольной застройки и незаконной вырубке лесов.

Судебные хроники

Деятельность СНТ «Защита» неоднократно становилась предметом судебных споров.

Прямо сейчас в арбитраже рассматривается дело А56-63055/2022: ГКУ «Автодор» требует признать незаконным примыкание к автодороге «Петербург – Матокса» и ликвидировать его за свой счет.

Еще одно арбитражное дело: руководители «Защиты» судятся с Экспертным центром «Догма» из-за контракта на инвентаризацию земель, заключенного в 2020 году.

(Любопытно, что договор был заключен на 220 га, хотя на законных основаниях «Защита распоряжается участком 58 га). Стоимость работ по договору – 3,7 млн рублей, подрядчик получил 1,9 млн, но заказчик отказался подписывать акт и потребовал деньги обратно. Дело ушло в апелляцию.

В октябре 2022-го Всеволожский суд рассматривал жалобу Натальи Козис о препятствовании проезда к участку (дело 2-5796/2022) и велел разблокировать магнитные карты, однако решение не выполнено, карты до сих пор не разблокированы.

В ноябре Куйбышевский суд отказался удовлетворить иск председателя СНТ «Защита» Сергея Атаманчука к журналисту 47news Юлии Гильмшиной: Атаманчук требовал опровергнуть публикации сайта о его задержании как не соответствующие действительности и возместить «моральный вред». (Решение по делу 2-4572/2021 до сих пор не опубликовано).

В сентябре г-н Атаманчук подал аналогичный иск к садоводу Наталье Козис – и тоже проиграл. Истец требовал признать не соответствующими действительности следующие утверждения: «С.А.Атаманчук занимается незаконной вырубкой лесов», «незаконно присваивает и осуществляет самозахват земельных участков», «растратил и присвоил денежные средства садоводства, которые уплачивались за подключение к газоснабжению».

 Смольнинский суд в удовлетворении требований отказал. В ноябре городской суд (апелляционная инстанция) оставил решение без изменений.

В декабре садовод Ольга Павленко направила заявление в Выборгский районный суд: ее интересует судьба 1,5 млн рублей, собранных в качестве членских взносов.

 По словам Сергея Атаманчука, деньги были изъяты следствием, следователи уверяют, что ничего не изымали.

В декабре в поселке случилось ЧП: в доме одного из садоводов, несогласных с политикой правления, неизвестные разбили стекла, повредили входные двери. Не первый случай; как обычно, подано заявление в полицию, как обычно, потерпевшие не рассчитывают, что кого-то найдут и накажут.

В   январе 2023-го в областном суде будет слушаться дело об оспаривании итогов общего собрания СНТ «Защита»…

Ущербная собственность

Список внушительный, но далеко не полный. Перечисленные выше дела – важные, но частности. Главное решение – о спорных участках - было принято ранее.

В 2019 году руководители «Защиты» обратились в арбитраж с требованием: обязать администрацию Всеволожского района включить в договоры аренды около 740 участков.

Большая часть наделов предоставлена гражданам по садоводческим книжкам, на них построены дома. Суд установил: спорные участки «Защите» не предоставлялись, прав у садоводства на них нет.

В декабре 2020 года арбитраж отказал в удовлетворении иска (дело № А56-136827/2019). В апреле 2021-го вердикт подтвердила кассационная инстанция. В августе 2022-го - Верховный суд.

С юридической точки зрения значительная часть построек в составе «Защиты» - это самострой. Такие объекты нельзя ни продать, ни подарить, ни передать по наследству. Неизбежно будут возникать проблемы с подключением сетей, организацией законных подъездов и пр. Юристы, опрошенные «Пригородом», не нашли вариантов легализации. 

На днях Федеральная нотариальная палата выступила с официальным предостережением: гражданам стоит воздержаться от покупки дач, не оформленных в собственность.

«У будущих владельцев (наследников либо покупателей) подобных объектов могут возникнуть серьезные проблемы, отмечает ФНП

Тему подхватила официозная «Российская газета»: «Пока участок не оформлен в собственность, он вполне может представлять из себя юридическую ловушку…

 Сегодня существует риск стать хозяином не прекрасного участка с видом, скажем, на речку, а самой настоящей юридической мины».

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей