26 ноября 2022
1570
Дмитрий Синочкин

Печальная «Традиция»

Шесть лет колонии получил Константин Крюков, экс-руководитель ИСК «Константа», за недостроенные дома и таунхаусы в КП «Традиция».

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

О приговоре, вынесенном Невским районным судом, сообщили телеграм-канал Объединенной пресс-службы судов  и пресс-служба Следственного комитета РФ .

В изложении СК РФ по Петербургу фабула дела выглядит несложно: «Ввел в заблуждение граждан о якобы строительстве коттеджей, не имея намерения и возможности исполнить данные обязательства…

В результате чего получил от 173 человек денежные средства на общую сумму более 500 млн рублей, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению». Статья 159, часть 4 – мошенничество в особо крупном размере.

История поселка «Традиция» в Щегловском СП важна и поучительна. Проект был запущен в 2011 году.

Поначалу «Константа» планировала освоить около 100 га – коттеджи, таунхаусы и малоэтажка. Константин Крюков был не только гендиректором фирмы «Константа», но и муниципальным депутатом.

 Строительство началось в 2013-м. Уже на более скромной площадке – 36 га. Участки были выкуплены в собственность.

В первой очереди запланировали 252 домовладения: 200 секций в таунхаусах и 52 коттеджа, продавались также участки без подряда. В 2015-м стройка встала.

По отзывам покупателей, таунхаусы и часть домов были готовы на 80–90%. Компания «Константа» ушла в процесс банкротства.

Нам сложно судить, в чем причина. Были проблемы с подключением сетей; были юридические сложности с оформлением таунхаусов на землях со статусом ДНП.

Вероятно, сыграло роль и то, что «Константа» параллельно пыталась реализовать многоквартирный проект «Азбука» (пять трехэтажных корпусов), тоже безуспешно, и «Боливар не вынес двоих».

«Пригород» ни в коем случае не выражает сомнения в решении суда, но все же есть некоторая странность: если Константин Крюков с самого начала «не имел намерения» – зачем эти дорогостоящие хлопоты с покупкой участков, прокладкой сетей, возведением таунхаусов?

Другое дело, что покупателям от этого не легче: дольщики еще могут надеяться на помощь бюджета, а вот частные инвесторы – только на себя и на призрачные шансы вернуть хоть что-нибудь в ходе долгой процедуры банкротства.

Сейчас, по отзывам в соцсетях, на месте «Традиции» - «заброшенная стройка, заросшая территория; несколько домов достроены и благоустроены силами владельцев, а остальная территория вызывает уныние».

Судьба участков и недостроенных корпусов, вероятно, будет решаться в ходе банкротства. На имущество Константина Крюкова был наложен арест.

Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован.

Фото сайта https://www.zagorod.ru/

 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей