25 ноября 2022
1111
Дмитрий Синочкин

Минус 10 бараков

Областной госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию дома на 24 квартиры в поселке Янега (Лодейнопольский район).

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Трехэтажный домик построен по программе расселения ветхого жилья. В него переедут семьи из 10 ветхих бараков, всего около 80 человек.

Всего в доме 24 квартиры: 8 трехкомнатных, 11 «двушек» и 5 «единичек». Жилая площадь – 1136 кв.м: по 14,2 кв. м на человека. Не то чтобы очень просторно, но все же лучше, чем в бараке.

«Каждому новоселу передадут помещения не меньшей площади, чем в старом жилье, с отделкой и бытовой техникой», - заявил Евгений Барановский, зампред правительства ЛО.

Заказчиком стройки выступала госкомпания «Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования», подрядчик - «Строитель 47».

В ноябре по программе расселения аварийки были сданы две пятиэтажки в Подпорожье. 

До конца года будут введены дома в Тихвине, Лодейном Поле, Ивангороде, Сясьстрое, Луге и в деревне Лесколово. В них переедут (скорее всего, уже после Нового года) более двух тысяч человек.

По данным Фонда ЖКХ, в Ленинградской области аварийными признаны 1951 многоквартирный дом (397 000 кв.м.), в непригодных квартирах проживают 25 550 человек.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей