22 ноября 2022
1092
Дмитрий Синочкин

Земля выходит из моды

В два раза сократился объем денег, которые девелоперы готовы тратить на приобретение участков под многоквартирную застройку.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

За три квартала 2021 года в покупку перспективных наделов застройщики вложили 81 млрд рублей, за аналогичный период 2022-го — 42 млрд рублей, сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на аналитиков NF Group (в девичестве, до санкций и ухода западных партнеров, — Knight Frank).

Лидерство сохраняют два района — Пушкинский и Всеволожский, на них приходится две трети площадей будущей застройки: 205,9 га из 330,9 га в ТОП-10 крупнейших приобретений. (На взгляд «Пригорода», в список вошли далеко не все крупные сделки; возможно, в ряде случаев покупатель рассчитывался не деньгами, а долей в проекте.)

На Пушкинский район пришлось 106,1 га (три участка), на Всеволожский — 99,8 га (обе сделки — в Новосаратовке). Обратим внимание на то, что традиционно популярные локации — Мурино, Девяткино, Бугры, Кудрово — застройщикам уже не интересны. Более того: в перечне нет и поселка Новоселье. Хотя Всеволожский район остается в лидерах жилищного строительства региона: на него приходится 63% предложения по количеству проектов и 92% — по количеству квартир в новостройках Ленобласти.

Но вектор, тем не менее, обозначен достаточно четко: южное направление привлекательнее северного; основной объем строительства в ЛО станет смещаться в Новосаратовку; конкуренция будет разворачиваться между Пушкинским районом и локациями Всеволожского. Причем следует учесть, что в Пушкинском, в силу действующих ограничений, гораздо разнообразнее представлена комфортная малоэтажка.

Падение объемов новых площадок совершенно понятно: в период «идеального шторма» обременять себя багажом новых проектов, может, и не вполне предусмотрительно. Более понятная модель поведения — сложить все нажитое в какой-нибудь криптокошелек и затаиться до лучших времен. Но тут подстерегает другая опасность: когда эти «лучшие времена» наконец настанут (а ведь настанут, правда?) можно встретить их и вовсе без активов.

 

Табл. 1. Сделки с участками под застройку, 2022 год (9 мес.)

 

Район

Локация

Застройщик

Пл., га

Млрд руб.

Всеволожский

Новосаратовка

«Самолет»

80,5

4

Пушкинский

Пулковское

ЛСР

57,9

3,8

Выборгский

Парголово

«Стр. трест»

53,0

3

Красногв.

Индустриальный

«Страна-Девелопмент»

35,8

3,5

Пушкинский

Моск. шоссе

ПСК

24,7

3

Пушкинский

Гуммолосары

КВС

23,5

1,9

Приморский

Заповед. ул.

Setl Group

19,3

5

Красногв.

Шафировский

«Стр. трест»

19,3

2,5

Всеволожский

Новосаратовка

«Полис»

16

2,5

Петроградский

Ремесленная

RBI

0,9

1,5

Данные NF Group и «Делового Петербурга»

 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей