15 августа 2022
2874
Дмитрий Синочкин

Жемчужный тупик

Смольнинский суд решил, что не будет разбирать скандал с перевыборами председателя СНТ «Северная Жемчужина».

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Сюжет вокруг «Северной Жемчужины» запутывается все круче. Напомним вкратце содержание предыдущих серий.

Садоводство было создано в 2006 году. Земля – федеральная («оборонка»); в 2010-м Росимущество передало в аренду СНП 150 га между Сертолово и Белоостровом.

Территория поделена на 1014 участков; приватизация наделов (выкуп) возможна только по соглашению с Росимуществом.

До недавнего времени постройки здесь регистрировали только через суд, а большинство садоводов имело странный статус «кандидатов в члены партнерства». То есть не были собственниками, не могли участвовать в принятии решений, получать финансовую информацию и т.д.

Конфликт в садоводстве развивается давно. Одна из причин: члены правления во главе с председателем Андреем Кудриным «распределили» себе (бесплатно) около 170 участков.

Большая часть была затем перепродана по рыночным ценам. Расходование взносов проверить было невозможно.

В жалобах садоводов, кроме финансовых злоупотреблений руководства, перечислены: побои, стрельба, приковывание «недовольных» наручниками. Наконец, дом одного из несогласных, Александра Тараканова, просто снесли. Было возбуждено уголовное дело.

В августе 2021 года решением общего собрания вместо Андрея Кудрина председателем был выбран Николай Халецкий. Началась судебная эпопея. Прежнее начальство результаты перевыборов не признало, заблокировали внесение изменений в ЕГРЮЛ.

Полномочия Андрея Кудрина суды тоже не признают. В рамках одного из дел суд выдал исполнительный лист с запретом г-ну Кудрину «осуществлять любую деятельность от имени СНТ, в том числе – принимать решения об организации и проведении общих собраний».

Тем не менее «старое» правление, несмотря на запрет, провело «очно-заочное» собрание, по итогам которого председателем опять назначен г-н Кудрин.

Итоги этого собрания также опротестованы противниками Кудрина и Николаем Халецким.

В суде также находится история с предыдущим собранием: голоса 90 человек были отданы за Кудрина по доверенностям.

Но доверенности выдавались не для голосования на собрании, а для проведения действий по приватизации в ТУ Росимущества. Уже более 150 человек заявили, что не участвовали в том собрании…

Участники этой истории указывают на некоторые странности отечественного судопроизводства. По словам садоводов, иски, поданные Кудриным, в Смольнинском суде рассматриваются в считанные дни.

 По заявлению о незаконности собрания, проведенного Кудриным, только на то, чтобы назначить заседание, может понадобиться несколько месяцев. Сейчас в Смольнинском суде рассматривается пять таких исков.

Судьи решили перенести разбирательства во Всеволожский суд. Все пять решений обжалованы истцами, жалобы удовлетворены Городским судом Петербурга, дела возвращены в Смольнинский суд. А время идет.

Юристы Николай Халецкого написали жалобу в Квалификационную коллегию судей. (Как писал классик, «У каждого безобразия должны быть свои приличия»). 

Отдельная сага – следствие по уголовным делам.

Дела по «фактам хищения и превышения полномочий» в СНТ «Северная Жемчужина» (на сумму около 174 млн рублей) возбуждались в 2019, 2020 и 2021 году. Но по статье 201-й («злоупотребление полномочиями») нужны потерпевшие, то есть СНТ.

 Их, естественно, в деле нет, потому что от имени СНТ до сих пор выступает все тот же Андрей Кудрин. И пока он остается председателем – их и не будет. В результате дело было прекращено…

По сносу дома: следствие тянется полтора года; материалы были направлены в прокуратуру; прокуратура вернула на доработку.

И так далее.

О том, как оценивает качество работы областных следователей руководитель СК России Александр Бастрыкин, в СМИ написано много.

Материалы, которые местные правоохранители сочли «недостаточными», направлены в Москву. И теперь уголовное дело (насколько известно «Пригороду», возбужденное именно по 159-й, то есть по фактам мошенничества) расследует СК РФ. Опрашивают свидетелей, снимают показания…

Нормальная жизнь в садоводстве блокирована. «Если побои, уничтожение имущества, закрытие въезда на территорию, приковывание наручниками, подделка протоколов останутся безнаказанными – придется уезжать», - говорит один из членов СНТ. Имени попросил не называть.

Мнение «Пригорода»

Возможно, мы пристрастны. Но складывается впечатление, что на уровне региона шансы на разрешение конфликта в «Северной Жемчужине» в разумные сроки невелики. Областные правоохранители не пишут, конечно, в открытую: да, все что делали руководители садоводства, правильно и законно. (А факты не оспариваются!) Но приостановки, переносы откладывания и т.д. затягивают процесс. Похоже, без «волшебного пинка» из Москвы не обойдется.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей