12 августа 2022
1414
Дмитрий Синочкин

Спрос снижается к норме

Эксперты компании DSK Group company зафиксировали снижение интереса к строительству частных домов.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Количество запросов снижается второй месяц подряд. За семь месяцев спрос на частное домостроение в области сократился на 2,4%, в Петербурге – на 16,7%.

В целом картина понятная: пандемийные пики позади, острое влияние санкций – тоже. Увеличение потребности в загородном отдыхе, связанное с закрытием границ и ограничениями по визам – еще, видимо, впереди. А пока – недолго плато стабильности.

При этом по данным ЦИАН в целом по России средняя стоимость загородного дома, пригодного для круглогодичного проживания, выросла за год на 22%. А за два года - в полтора раза: в 2020 году цена была на уровне 7,6 млн рублей, сейчас – 11,2 млн.

При этом спрос драматично расходится с предложением: половина покупателей хотели бы рассматривать объекты со стоимостью до 3 млн рублей (напоминаем: речь не про участок, а про дом с участком!). А в структуре предложения таких лотов 35%, и их количество быстро сокращается.

Зато примерно постоянным остается предложение усадеб. Как сообщают коллеги из «Загородного обозрения», сейчас в Ленобласти продаётся 40 домов площадью более тысячи «квадратов» каждый. И за год положение дел в этом сегменте практически не изменилось.

Например, во Всеволожском районе выставлен на продажу дом площадью 1,2 тыс. кв. м, на участке 67 соток, с дополнительными постройками. За 220 млн рублей. Вроде и недорого: по 183 тысячи за «квадрат», дешевле новостроек в спальных районах. Но с другой стороны: а кому оно нужно? Полы каждый день мыть, пыль вытирать…

По оценкам загородных девелоперов, оптимальный формат для частного дома – 100-150 кв.м. И даже в дорогом сегменте уже несколько лет прослеживается стремление к «разумной компактности». Понты давно не в моде. Разве что в сфере геополитики.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей