29 июля 2022
3581
Дмитрий Синочкин

Комплексное недоразумение

В городе Гвардейске (Калининградская область) будет реализован «первый в России проект ИЖС с использованием механизма комплексного развития территорий (КРТ)».

Мобильная версия дя смартфонов и планшетов

Вот такая новость прозвучала на днях по всем профильным СМИ и ТГ-каналам. ТАСС начал, остальные подхватили. Первый замминистра строительства Александр Ломакин заявил, что проект в Гвардейске будет примером «универсальности механизма КРТ».

Ну, ладно. Термин КРТ в России натягивали на что угодно. В Петербурге «комплексным развитием» называли строительные проекты в Юнтолово и на ул. Розенштейна; потом КРТ сменили КУРТы (то же самое «развитие», но «устойчивое»); не прижилось; таким же названием зачем-то снабдили передачу газпромовской «дочке» 207 га в Токсово под спортивно-рекреационный комплекс…

 Но в 2020 году президент подписал закон о КРТ, и последнее время эта аббревиатура чаще звучит как синоним «всероссийской реновации». (В Петербурге уже большой скандал по этому поводу). Теперь, значит, подгребают под КРТ индивидуальную застройку.

В Гвардейске, судя по официальным релизам, на участке в 2,5 га планируют построить 29 индивидуальных домов. По 8,6 сотки на дом. Так себе «комплексное развитие. Впрочем, на картинках Минстроя и вовсе таунхаусы.

Там же появятся «парк, бульвар, спортплощадка и транспортная инфраструктура». Видимо, все же рядом, потому что на 2,5 га их не втиснуть.

Причем речь идет не сложившейся застройке, например, с ветхими домами, которые надо расселять, а о «незастроенной территории» (местные уточняют: о пустыре) у выезда из города, между улицами Тельмана и Каштановой. Ну, обычный коттеджный поселок в населенном пункте.

Инвестора в официальных публикациях не называют. Местные СМИ уточняют: инвестор – скорее всего, подмосковная компания ГК «Элмонт»

Занимается поставками электрооборудования. Примеривалась к реконструкции («приспособлению для современного использования») замка Тапиау (там же, в Гвардейске), да что-то пока не срослось.

И в этом тоже никакой уникальности нет: например, в Энколово ответственные лица из АО «Электронмаш» реализовали коттеджный проект «Ламбери» - и ведь какой приличный поселок получился!

Но все равно непонятно: зачем на обычный коттеджный проект лепить наклейку «КРТ»? Чтобы можно было потратить бюджетные средства на благоустройство соседних территорий? Или ГК «Элмонт» собирается часть построенного отдать очередникам и многодетным?

Возможно, разгадка заключается в следующем пояснении г-на Ломакина: «КРТ… позволяет реализовывать самые разные проекты». Тогда справедливо и обратное: самые разные проекты можно назвать КРТ. И они гарантированно попадут в федеральную повестку…

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей