05 июля 2022
1438
Дмитрий Синочкин

Фонд погорел на дольщиках

В региональном Фонде защиты прав дольщиков ЛО – обыски и задержания.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Следственные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам растраты казенных средств (статья 160 УК РФ). Об этом пишет сайт 47news.

В числе подозреваемых – несколько сотрудников Фонда и руководители строительных организаций.

По предварительным данным, речь идет о контрактах на проектно-изыскательские работы по завершению двух известных долгостроев – ЖК «Щегловская усадьба» и «Шотландия». Объекта начинала строить компания «Навис» (банкротство, уголовное дело).

Региональный Фонд получил из федерального и областного бюджета около 1,9 млрд рублей. Объекты, кстати, достраиваются и сдаются.

По мнению следствия, злоупотребления случились в 2020-2021 году, на стадии проектирования: были использованы данные из первоначальной проектной документации, в результате – завышены затраты и стоимость проектных работ. По предварительным данным, сумма ущерба может составить более 56 млн рублей.

По скромному мнению «Пригорода», использование исходных документов – повсеместно распространенная практика. Разве что исполнители признались в «откате»… Хотя сумма контрактов определяется (обычно) в ходе торгов. Впрочем, подождем подробностей.

На наш взгляд, перед публикой разворачивается очередной эпизод из захватывающей саги о внутривидовой борьбе за выживание. Бюджетный пирог тает, на всех его не хватит, а желающих много.

В Петербурге пришли аж за начальником ГИБДД города и области, генерал-майором Семеновым, пишет «Фонтанка». И это только начало…

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей