01 июля 2022
2023
Дмитрий Синочкин

Новоселье разрастается

Областной градсовет одобрил концепцию развития поселка Новоселье.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Западнее Красносельского шоссе планируют на территории 179 га за 15 лет построить около миллиона квадратных метров жилья. Проект разработал Институт территориального развития.

Поселок Новоселье относится к Аннинскому ГП (Ломоносовский район). Численность населения в перспективе увеличится в пять раз. В новых кварталах будут жить около 34 тысяч человек. Сейчас, по официальным данным, в поселке проживают около 7 тыс. человек.

Жилье, конечно, дело не ограничится. Разработчики предлагают построить три общеобразовательные школы по 1125 мест каждая, восемь детских садов на 1910 мест и один детсад на 150 мест совмещенный с начальной школой на 100 мест.

 По ходу обсуждения члены градсовета отметили, что при таком росте численность школами не обойтись: понадобятся и поликлиники, и пожарное депо, и опорный пункт полиции. Ввод социалки обещают синхронизировать со строительством жилья.

Участки, для которых разработана перспективная концепция, принадлежат АО «СевНИИГиМ» (основной землевладелец в поселке), а также компаниям «Полис Групп» и «ЛенРуСстрой».

Фирма «ЛенРусСтрой» купила участок в 2021 году и уже вывела на рынок жилой квартал «ЛесArt». (Подробнее см.здесь). «Полис Групп» приобрела участок 9,54 га в декабре 2021 года

В Новоселье подобралась неплохая компания застройщиков. Первой здесь начала возводить жилье ГК Novoselie Development (ЖК «Новоселье. Городские кварталы»), затем квартал «NEWПИТЕР» от «Строительного треста собрал целую коллекцию призов и дипломов.

Группа ПИК строит ЖК «Таллинский парк» - шестнадцать 12-этажных домов на 5600 человек. В марте градсовет Ленобласти утвердил проект застройки участка площадью 36,3 га: квартал почти на 7 тыс. жителей будет построить компания «Газпромбанк-Инвест».

В целом Новоселье может превратиться во вполне уютный город-спутник. Из плюсов отметим: развитие, как и планирование, идет кварталами, а не корпусами; социалку и досуговые объекты действительно вводят параллельно с жильем (Ледовый комплекс Ice Rink открылся еще в 2016-м). Высоток здесь не допускают: 12 этажей – максимум.

Правда, на градсовете обсуждали возможность доминант высотой 21 этаж. Но пока отложили: зампред правительства ЛО Евгений Барановский отметил: принципиальных возражений нет, однако эту затею надо обосновать.

Одна из главных проблем – транспортная. На метро и трамвай рассчитывать пока не приходится. В планах – новые развязки с КАД. (См. здесь). Но и с общественным транспортом надо будет что-то решать: пригород для автовладельцев хорошо смотрится разве что в голливудских фильмах…

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей