10 мая 2022
2895
Дмитрий Синочкин

Детектив в Зеленогорске

Участок под Зеленогорском размечают под строительство коттеджного поселка.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Об этом 6 мая сообщили местные активисты в группе ВК «Зеленогорский лес»: «Сегодня в лес приехал автобус, из него вышли 14-15 человек и стали выбирать себе места под коттеджи!»

Участок Зеленогорского леса площадью 28,2 га расположен северо-восточнее Паровозной улицы. По сведениям кадастровой карты, это земли населенных пунктов, назначение – «для строительства жилых домов».

Ранее жители зафиксировали появление на деревьях меток «под вырубку» и разметку улиц.

Как уже сообщал «Пригород», Газпром собирается построить на этой территории школу-пансионат «на 2000 учащихся с проживанием персонала». Осенью 2021 года столетние сосны и елки на участке площадью более 28 га уже были помечены «под вырубку».

 В ноябре петербургский Комитет по градостроительству и архитектуре издал распоряжение №1-11-405 – о подготовке ППТ.

Планы по строительству пансионата предположительно связаны с другим масштабным проектом – строительством «спорткомплекса международного уровня», с павильонами для судей и участников, административно-бытовыми постройкам, гостиницей, биатлонным стрельбищем и т. п. (Или являются его частью).

Трассы пройдут по территории заказника «Озеро Щучье», что также вызывает протесты экологов. Во втором квартале (вроде бы) должны провести конкурс на этот проект, пишет «Фонтанка».

В феврале 2022-го местные жители и активисты собрали более двух тысяч подписей под письмом в КГА – с требованием объяснить: кто и что здесь затевает, и почему для реализации таинственных планов непременно надо вырубать лес.

Горожане полагают, что для биатлона вполне уместно было бы привести в порядок действующую лыжную базу «Прибой». Тем более, что перспективы международных соревнований в ближайшие годы выглядят неубедительно.

Формально отношения города с монополистом на этой территории никак не урегулированы, нет ни договора аренды, ни договора пользования.

В конце апреля на спорный участок приехала съемочная группа телеканала «78», сюжет в эфир до сих пор так и не вышел – говорят, ждут комментариев от «Межрегионгаза»...

Возможность появления коттеджного поселка в составе спорткомплекса выглядит вполне вероятной – коттеджи можно оформить, например, как «гостевые дома»...

Тем более, что федеральное правительство «на период действия санкций» ограничило проверки со стороны контролирующих органов – чтобы не нервировать бизнес.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей