09 мая 2022
2368
Дмитрий Синочкин

Кадастр под ключ

В первом квартале 2022 года в Ленобласти за счет бюджетных субсидий были проведены комплексные кадастровые работы в семи кварталах Волховского района, где расположены, в том числе, СНТ «Южное» и «Локомотив».

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Кадастровые инженеры уточнили местоположение границ 309 участков общей площадью 230 222 кв. м. В сведениях о границах 285 участков были исправлены реестровые ошибки. Установлено (или уточнено) местоположение 267 построек.

В этом году на проведение комплексных кадастровых работ правительством ЛО были предоставлены субсидии на сумму 13,995 млн рублей.

С 2021 года заказчиками комплексных кадастровых работ (ККР) могут выступать частные лица, в том числе представители дачных и садовых товариществ. ККР обходятся дешевле, позволяют выявить и устранить ошибки, сократить земельных споров. Но основной мотив — избежать проблем при продаже участка. А то всякое бывает...

Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков напоминает: «Для проведения комплексных кадастровых работ на территории где расположен ваш участок, необходимо обратиться в местную администрацию и уточнить, запланировано ли их выполнение за счет бюджетных средств.

Если работы органом местного самоуправления не запланированы, заказчику ККР, например, правлению СНТ, на общем собрании следует определиться с финансированием. Затем -  нанять кадастрового инженера и заключить с ним договор на выполнение работ».

При выполнении ККР работ осуществляется:

1. разработка проекта карты-плана территории;

2. согласование местоположения границ земельных участков;

3. утверждение карты-плана территории;

4. представление карты-плана территории в Росреестр.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей