07 мая 2022
1990
Выдревич Галина

Обед с привкусом Балтики

Вместо открытого окна в Европу у нас образовалась форточка. Но ведь всегда можно отправиться в путешествие, не выходя из дома. В гастрономическое. 

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Начнем, пожалуй, с соседей – с Прибалтики (ой, извините, со стран Балтии): Эстонии, Латвии, Литвы. Кухни этих стран похожи, их объединяет главный принцип – еда должна быть сытной и вкусной. Большое разнообразие и изыски – это не про них. Есть, однако, и различия. Итак…

Начнём с Эстонии. Если вы хотите представить традиционные эстонские угощения, подумайте о добротной крестьянской еде. Основные продукты – молоко, рыба, овощи, дичь, хлеб.

Приготовление, как правило, несложное. Результат вызывает желание непременно повторить трапезу, но не сразу: очень всё питательно. Главные приправы – соль и перец, нередко встречаются тмин и майоран. Почти ничего не жарят, чаще отваривают или запекают. И всюду добавляют молоко и сметану.

Эстонцы – хорошие повара, и в этом легко убедиться, попробовав блюда, давно ставшие визитной карточкой этой страны.

Мульгикапсад – одно из основных традиционных блюд, которое можно купить и прямо на улице, и в дорогом ресторане. Это перловка с овощами (обязательно в том числе с капустой) и свининой, щедро приправленная. Вкус необычный и запоминающийся.

Любители ухи должны отведать рыбный суп на молоке. «Правильная» рыба для него – треска.

В приготовлении вериворста (кровяной колбасы) есть хитростиВ нее добавляют ячневую крупу, а также разные виды мяса, в основном дичь.

Один из национальных супов – щи. Помимо капусты в них входят бобы, геркулесовая каша, картофель. Варят щи на жирном мясном бульоне, в который добавляют водку. В ресторанах их иногда подают в хлебной буханке.

Интересен салат «Росолье». Он похож на селёдку под шубой, но его рецепт включает яблоки и маринованные огурцы, а заправляют салат сметаной и горчицей.

Непременно стоит попробовать картулипорсс – «картофельных поросят». Это картофельные лепёшки с начинкой из свинины, обжаренные в панировке.

Сладкоежкам рекомендуем луковое варенье. Чтобы его приготовить, лук долго томят с мёдом, вином и бальзамическим уксусом. Получается оригинально. И очень сладко. Кстати, неплохо дополняет мясные блюда.

В предновогодние дни нужно угоститься пипаркукасом -  имбирным печеньем. Его обычно выпекают в форме рождественской звезды или снеговика.

Очень вкусен и пирог из ревеня. Сытный, что понятно, и весьма пикантный, с долгим послевкусием.

Кухня Латвии также основана на крестьянской еде. Главные блюда включают молоко и молочные продукты, рыбу, мясо (чаще свинину), овощи, фрукты и ягоды. Отличает её необычное использование и сочетание продуктов, например, суп из пива, селёдка с творогом, кисель из хлеба.

На латышскую кухню повлияли кулинарные пристрастия шведов, русских, немцев, однако от этого она не утратила национального колорита.

Что же стоит в первую очередь попробовать в Латвии?

Одно из главных блюд – серый горох (кстати, выращивают его только в этой стране). Рецепт его приготовления даже включен в список нематериального наследия Латвии. А всё совсем не сложно: отварной горох плюс шпик, жареный с луком. Все это полито топлёным жиром. К блюду подают густой кефир или сметану.

Холодник - летний суп из маринованной свёклы, зелени, яиц и свежих овощей на кефире.

Известный деликатес – царникавская минога. Готовят её по разнообразным старинным рецептам. Коптят, жарят на углях, тушат, маринуют, запекают… Вкусно в любом случае.

Если хочется мяса, можно съесть луковый клопс – приготовленную особым образом говядину с огромным количеством жареного лука.

Древнейшее блюдо – кровяные блинчики. Готовятся так же, как и классические, но вместо молока или воды используется кровь, а вместо растительного масла для жарки – топленый свиной жир. Подают их с брусничным вареньем. Если сделать глубокий вдох и попробовать – разочарованы не будете.

И на десерт – хлебный суп. Это десерт из ржаного хлеба, сухофруктов, взбитых сливок. Необычно и вкусно.

Кухня Литвы, пожалуй, самая самобытная из кухонь Прибалтики, хотя и в ней очень заметно влияние Польши и Германии. Основные продукты – ячмень, картофель, рожь, свёкла, грибы, мясо, молоко. Интересный парадокс: в литовской кухне преобладают сытные и жирные блюда, однако в Литве меньше людей с ожирением, чем в остальное Европе. Может, на это стоит обратить внимание?

Что же предпочитают есть стройные прибалты?

Прежде всего – цеппелины – очень крупные картофельные клёцки с мясной начинкой и соусом из шкварок. Между прочим, по умению их готовить литовцы оценивают мастерство повара.

Надо попробовать и любимую охотничью еду князя Ягайло (говорят, он и придумал рецепт) – бигос – блюдо из свежей и квашеной капусты, нескольких видов мяса и грибов с добавлением вина и можжевельника.

В Вильнюсе и Тракае нужно полакомиться традиционными литовскими пирожками. Они зовутся кибинай. Распознать их очень легко – по тонкой косичке сверху. Начинки могут быть разными: грибы, свинина, картошка и проч., - однако классический вариант – рубленая баранина с луком.

Мясоедам можно рекомендовать скиландис. Чтобы его приготовить, свинину с салом пропускают через мясорубку, добавляют чеснок, кориандр и перец, затем фарш помещают в свиной желудок и вялят десять дней, а иногда ещё и коптят.

Не любите мясо, но хотелось бы кусочек колбаски? Пожалуйста – ведерай. Это картофельная колбаса. Картошку натирают на тёрке, отжимают, приправляют, укладывают в свиную кишку и запекают. Едят со сметаной и шкварками. Вкусно.

А не хотите ли жареной воронятины? Да-да, мяса молодых ворон. Их научились готовить обитатели Куршской косы. Придумали с голодухи, однако рецепт прижился. Птиц засаливают в бочках, потом отваривают и обжаривают с можжевельником.

Ну и на сладкое – знаменитый торт «Шакотис», изначально – свадебный. Тесто замешивается на огромном количестве яиц, торт готовится на вертеле (в образующуюся дырку ставили бутылку шампанского). Хранится очень долго.

Разгулялся аппетит? Тогда идём готовить.

 

Салат «Росолье» (Эстония)

Нам понадобится: 100 г солёной сельди, 1 свёкла, 1 клубень картофеля, 1 морковь, 1 солёный или маринованный огурец, 1 яблоко, 2 яйца, 200 г сметаны, 1 ч ложка горчицы, соль. 

Свёклу, картофель, морковь и яйца отвариваем. Все ингредиенты остужаем, очищаем, нарезаем небольшими кубиками. Селёдку – тоже.

Готовим заправку: соединяем сметану и горчицу, солим по вкусу.

Ингредиенты соединяем, поливаем заправкой, перемешиваем.

 

 

Мульгикапсад (Эстония)

Нам понадобится: 500 г свиной грудинки, 6 клубней картофеля, 2-3 стакана квашеной капусты, 3-4 ст. ложки перловой крупы, 2 луковицы, 1 ч. ложка сахара, лавровый лист, чёрный молотый перец, соль.

Перловую крупу вымачиваем два-три часа в холодной воде, после чего воду сливаем.

Грудинку нарезаем порционными кусками, солим и перчим по вкусу.  Лук нарезаем тонкими полукольцами, соединяем с капустой, добавляем сахар, перемешиваем.

На дно кастрюли кладём мясо, сверху – капусту с луком. Добавляем по вкусу лавровый лист. Заливаем водой и тушим до готовности на плите или в духовке.

Готовый мульгикапсад едим с отварным картофелем.

 

Эстонские кислые щи

Нам понадобится: 1 кг свинины, 500 г квашеной капусты, 150 г ячневой крупы, 200 г сметаны, 1 луковица, 1 морковь, 300 г фасоли, 2 ст. ложки растительного масла, 3-4 ст. ложки измельчённой зелени петрушки, чёрный перец горошком, соль.

Мясо отвариваем вместе с фасолью. Мясо вынимаем и нарезаем небольшими кусочками.

Морковь очищаем, мелко нарезаем. Лук также мелко нарезаем, пассеруем в масле вместе с морковью.

Бульон с фасолью и мясом доводим до кипения, кладём отжатую капусту, лук с морковью, крупу, солим и перчим по вкусу. Варим до готовности.

Щи разливаем по тарелкам, посыпаем зеленью, заправляем сметаной.

 

 

Десерт «Хлебный суп» (Латвия)

Нам понадобится: 5 ломтиков ржаного хлеба, 120 г разных сухофруктов, 70 г сахара, 60 мл 35%-х сливок, 30 г свежей или замороженной клюквы, 550 мл воды, 0,25 ч. ложки молотой корицы, 0,5 ч. ложки ванильного сахара.

Хлеб подсушиваем в духовке, разогретой до 160 °С, около получаса, переворачивая каждые десять минут. Остужаем, разламываем, складываем в кастрюлю, заливаем кипятком, накрываем крышкой, оставляем минут на сорок.

Сухофрукты моем, мелко нарезаем.

Разбухшие сухари измельчаем с помощью блендера, добавляем воду, сахар, корицу и сухофрукты. Перемешиваем, ставим на огонь, варим, непрерывно помешивая, около десяти минут. Снимаем с огня.

Клюкву слегка подогреваем и измельчаем с помощью блендера.

Суп остужаем, добавляем клюкву и перемешиваем. Ставим в холодильник.

Взбиваем сливки с ванильным сахаром.

Суп раскладываем по порционным ёмкостям, сверху выкладываем сливки.

 

 

Холодник (Латвия)

Нам понадобится: 800 мл кефира, 4 небольшие маринованные свёклы, 2 свежих огурца, 4 отварных яйца, 3 пера зелёного лука, 2-3 веточки петрушки, чёрный молотый перец, соль.

Свёклу натираем на крупной тёрке. Огурцы и яйца нарезаем небольшими кубиками. Лук и петрушку мелко рубим. Ингредиенты соединяем, солим и перчим по вкусу, заправляем кефиром.

 

Луковый клопс (Латвия)

Нам понадобится: 800 г говядины, 4 крупные луковицы, 100 г сметаны, 2 ст. ложки муки, 4 ст. ложки жира, чёрный молотый перец, соль.

Мясо нарезаем порционными кусками, отбиваем, обжариваем в жире до образования корочки.

Лук нарезаем кольцами, пассеруем.

В кастрюлю кладём мясо и лук, поливаем соком со сковороды, добавляем немного горячей воды, солим и перчим по вкусу, накрываем крышкой, тушим на слабом огне до готовности.

Муку соединяем с разбавленной сметаной, тщательно перемешиваем. Вливаем смесь в готовое мясо, аккуратно перемешиваем, доводим до кипения. Перекладываем в глубокую посуду. Из нее и едим.

 

Литовские цеппелины

Нам понадобится: 1,7 кг картофеля, 400 г свиного фарша, 200 г свиной грудинки, 200 г сметаны, 3 луковицы, 2 дольки чеснока, чёрный молотый перец, соль.

Картофель очищаем. Отвариваем примерно 400 г, разминаем в пюре. Оставшийся картофель натираем на мелкой тёрке (чем мельче, тем лучше). Тщательно отжимаем над миской. Жидкость аккуратно сливаем, крахмал добавляем к тёртому картофелю.

Соединяем пюре и сырой картофель, солим и перчим по вкусу, перемешиваем.

Две луковицы и чеснок измельчаем с помощью блендера, соединяем с фаршем, солим и перчим по вкусу, тщательно перемешиваем.

Картофельную массу делим на восемь частей, формируем из них лепёшки. На каждую кладём фарш, края плотно защипываем.

Заготовки опускаем в кипящую воду и варим на среднем огне примерно 25 минут.

Готовим соус. Грудинку нарезаем тонкими небольшими ломтиками, солим и перчим по вкусу, обжариваем на сковороде три-четыре минуты. Затем добавляем нарезанную кубиками луковицу, обжариваем ещё пару минут, заливаем сметаной, перемешиваем, тушим минут пять.

Готовые цеппелины едим с соусом.

 

Кугель (Литва)

Нам понадобится: 2 кг картофеля, 250 г свинины, 200 мл молока, 2 луковицы, 250 г сметаны, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ч. ложка майорана, укроп, чёрный молотый перец, соль.

Свинину нарезаем кубиками, лук – тонкими полукольцами. Мясо обжариваем с луком без масла до золотистого оттенка. Солим и перчим по вкусу.

Картофель очищаем, натираем на тёрке, заливаем горячим молоком, добавляем майоран, половину мяса с луком, при необходимости ещё солим и перчим. Перекладываем в смазанную маслом форму, ставим в духовку, разогретую до 180 °С, на полтора часа.

Готовит соус. В оставшееся мясо с луком добавляем сметану и укроп, прогреваем.

Готовый кугель поливаем соусом и сразу же едим.

 

 

Торт «Шакотис» (Литва)

Нам понадобится: 50 яиц, 1,25 кг муки, 1,25 кг сливочного масла, 800 г сахара, 6 стаканов 20%-х сливок, 100 мл коньяка, 10 г лимонной эссенции.

Для приготовления торта нужны специальный вертел (можно изготовить самостоятельно) и поддон.

Масло растираем с сахаром в пышную пену. Продолжая взбивать, добавляем яйца (по 1-2) и остальные ингредиенты (постепенно). Тесто получается жидким. Его нужно наливать на медленно вращающийся вертел. Готовый торт с вертела снимаем.

Тесто можно просто запечь в форме, но торт будет выглядеть совсем иначе.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей