03 мая 2022
1922
Дмитрий Синочкин

Кризис как предлог

Чиновники отказываются выезжать с проверками, чтобы зафиксировать нарушения.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

О таких случаях все чаще пишут садоводы в группах ВК и на профильных сайтах. Вот типичное обращение: «В нашем садоводстве есть владелец. который превратил свой участок в помойку. Складирует металлолом, старые доски, бетонные блоки... Я неоднократно обращалась с жалобами, но помощи не получила...»

В данном случае речь идет об одном из СНТ в Рахьинском СП. Но такие ситуации случаются и в других садоводствах: то гостиницу открыли на садовом участке, то дорогу перекрыли... И чиновники отказываются вмешиваться. 

Первый шаг в таких случаях понятен: заявление в правление. Но иногда действительно не помогает.

Тогда – администрация и земельный контроль. Однако с марта 2022 года чиновники перестали реагировать, ссылаясь на постановление Правительства РФ №336 «Об особенностях организации осуществления государственного контроля»

В нем говорится, что в «особый период» бизнес лучше лишними проверками не дергать. 

Такие же аргументы приводили «ответственные лица», отказываясь выезжать, чтобы зафиксировать перекрытие береговой линии Большого Симагинского озера.

 В Петербурге – похожая картина: строители проводят незаконный снос здания на Малом проспекте Петроградской стороны, а КГИОП отводит глаза в сторону, ссылаясь на все то же постановление № 336.

Внимание: это отмазка!

Во-первых, в постановлении речь идет об отмене ПЛАНОВЫХ проверок. Внеплановые проверки в отношении бизнеса могут проводиться по согласованию с органами прокуратуры.

Основания: при угрозе причинения вреда жизни и здоровью; по фактам причинения вреда обороне и безопасности, а также при угрозе возникновения ЧС.

Во-вторых, по мнению юристов, отмена проверок также не распространяется на прокурорский надзор, нарушение законодательства о рекламе, расследование преступлений. 

Кроме того, контролеры даже в период действия моратория на проверки вправе приехать с инспекцией, «если есть сведения о непосредственной угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям».

Понятие «ценности» в данном случае можно трактовать широко: лес – наше (общее) богатство. Каких-то особенных режимов для проверок общественных объединений (а СНТ – это некоммерческая организация) законодатель и правительство не предусмотрели.

Юристы советуют: если уж случился конфликт — нужно добиваться вмешательства прокуратуры и настаивать на том, что проверка, проведения которой вы требуете, вовсе не плановая, а как раз чрезвычайная.

Рис. Виктора Богорада

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей