28 апреля 2022
2608
Дмитрий Синочкин

Двоевластие в «Северной Жемчужине» заканчивается

Петербургские суды отказываются признавать полномочия экс-председателя Андрея Кудрина.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Напомним: СНТ «Северная Жемчужина» в Сертолово – одно из крупнейших садоводств под Петербургом (более тысячи участков).

 Конфликтная ситуация здесь возникла давно. СНТ было создано в 2006 году, земля арендована у Росимущества; большинство садоводов долгое время имели статус «субарендаторов» и «кандидатов в члены СНТ», правление себе ни в чем не отказывало.

В 2013-м члена правления распределили себе по несколько десятков участков и заодно освободили себя же от членских взносов («за большие заслуги»).

В сентябре 2020-го конфликт перешел в открытую форму: снесли дом одного из садоводов. Было возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ (уничтожение чужого имущества) и еще одно, по статье 159, часть 4 (мошенничество) – по поводу присвоенных участков. Затем 159-я превратилась в 201-ю (злоупотребление полномочиями).

Потому что члены правления, которые и присвоили участки, никак не хотели признавать себя потерпевшими. 

В январе 2021 года в «Северной Жемчужине» произошли перевыборы; новым председателем был избран Николай Халецкий.

Прежние руководители результаты не признали и оспорили. В августе 2021 инициативная группа провела еще одно собрание, и садоводы снова выбрали Николая Халецкого. 

Прежние руководители еще раз оспорили итоги и добились приостановки внесения изменений в ЕГРЮЛ. Сейчас Николай Халецкий и его сторонники судятся с ФНС и добиваются, чтобы в реестр была-таки внесена запись о смене председателя.

А пока изменения по факту происходят в других судах. На днях Всеволожский суд отказал «старому» правлению в попытках взыскать задолженность с одного из садоводов: пока не принято окончательное решение по спору о полномочиях (дело рассматривается в Смольнинском суде) – доверенности, подписанные Андреем Кудриным, считаются недействительными. Такое же решение принял Красногвардейский районный суд, также по делу о задолженности.

Начались проблемы со взносами. Сторонники Николая Халецкого отказываются перечислять средства представителям Кудрина; те в ответ ограничивают доступ на территорию... Но и охране надо платить!

26 апреля Арбитражный суд не стал утверждать мировое соглашение между СНТ «Северная Жемчужина» и охранным предприятием «Берсерк». По той же причине. Охрану нанял все тот же Кудрин, а в мировом соглашении подтверждалась задолженность в 1,5 млн рублей. В ходе суда представитель Николая Халецкого заявил: «Те, кто, не имея полномочий, подписывали договор и мировое соглашение от лица СНТ, должны из собственного кармана заплатить своей охране». Заседание перенесли на 12 мая...

После майских праздников Смольнинский суд будет рассматривать иски Николая Халецкого – к ФНС, Андрея Кудрина и СНТ – к Николаю Халецкому.

Жизнь в садоводстве как-то продолжается: весна, шашлыки, посадки... Только ее трудно назвать нормальной. «Отклонение от траектории» в самом начале (это когда садоводов не допускают к принятию решений) оборачивается серьезными конфликтами на годы вперед.

Впрочем, как показывает практика, если садоводам удается объединиться – они могут переломить даже очень неблагоприятную ситуацию.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей