27 апреля 2022
2033
Дмитрий Синочкин

Студентов повезут в Детскосельский

На петербургском градсовете рассмотрели проект университетского кампуса в Пушкинском районе, на землях бывшего совхоза «Детскосельский».

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Переезд Универа с Васильевского обсуждается уже несколько лет. Теперь пошла конкретика. Под развитие предоставляется около 200 га. Здесь планируют построить учебные и учебно-лабораторные корпуса, криогенную лабораторию, виварий, спортивный центр, библиотеку, академическую гимназию.

 Для размещения универсантов и гостей предусмотрены общежития, гостиницы, конгресс-центр и т.д. Всего кампус будет рассчитан на 16 000 постоянных жителей, вместе с гостями – до 30 000.

Затраты на этот проект (без переезда) в 2021 году оценивались в 47 млрд рублей. Теперь, с ростом себестоимости, эту сумму можно смело умножать на два. Завершить строительство планируют в 2028 году.

Члены градсовета, именитые архитекторы, не слишком придирались к эскизным планам, подготовленным специалистами «Студии 44».

И то: какой смысл вникать в детали перспективных замыслов, реализация которых будет зависеть от виртуальных (пока) миллиардов, двух будущих станций метро («Царское Село» и «Университет») и предполагаемой линии трамвая.

«Пригороду» как-то невольно вспомнилось, что в Пушкинском лицее всего-то было три десятка воспитанников. И не менее половины оставили заметный след в истории страны. Затраты были существенно скромнее. Но эффективность выше.

Любопытно, что на том же заседании градсовета обсуждался еще один масштабный замысел – жилая застройка на намыве в северной части Васильевского, от группы ЛСР.

«Странно, что мы обсуждаем университет в полях в Пушкине, а в центре города размещаем жилую застройку», - заметил заместитель гендиректора НИПИ Генплана Владимир Аврутин.

Да ничего странного. Освоение бюджетных денег от географии не зависит. А жилье на Васильевском продать проще, чем в полях Детскосельского. Просто бизнес...

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей