24 апреля 2022
2962
Дмитрий Синочкин

Лес на Воякоярви идет под топор

В Новом Токсово активисты остановили вырубку леса у озера Воякоярви.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Сообщение об этом появилось в группе «Токсовские озера» ВКонтакте: «Двое с пилами убежали в «Защиту-2»...

Приехали лесники с проверкой. Обнаружили около 50 спиленных стволов. Составили акт или нет – неизвестно.

Территория находится между берегом озера Воякоярви и СНТ «Защита». Через нее проходит незаконная лесная дорога. (Что «незаконная» - установлено Верховным судом). Ранее по вырубкам в этих местах было возбуждено уголовное дело. Его не раз приостанавливали, затем продлевали срок следствия.

Участок с кадастровым номером 47:07:1424001:804 принадлежит Андрею Алексееву; по выписке из Росреестра, он приобрел его в феврале 2019 года.

Статус – сельхозка, под дачное строительство, по факту – лес, находится в ведении Морозовского лесничества. Надел образован из бывших земель Ржевского полигона.

Предположительно, был продан с аукциона муниципалами в 2012-2013 году. Ранее в этой истории упоминалась фирма «Лигал Консалтинг Групп». Теперь в сюжете появляются новые лица.

Андрей Алексеев – предприниматель, по данным сервиса Rusprofile, он - учредитель и руководитель нескольких компаний: «Бонитет», «Промлес», «Фиеста», ДНП «Северная Лица – 2» и др. Некоторые ликвидированы, другие действуют.

В качестве индивидуального предпринимателя три года назад он судился с ТУ лесного хозяйства Минобороны. Из материалов арбитражного дела А56-162876/2018 следует, что на момент суда ему принадлежало минимум 19 участков во Всеволожском районе.

В том числе: 63 га у восточного берега Воякоярви (кадастровый номер 47:07:1424001:101), три участка площадью более 20 га на побережье Ладоги, между деревнями Морье, Краськово и Гавань; а также - надел в СНТ «Защита» (участок 322-3, 10 соток), 11 соток в будущем СНТ «Новое Токсово», надел в 20 соток на Парковой улице в Новом Токсово...

В арбитраже установили: на участках произрастает лес; ранее они находились в ведении Минобороны (Морозовского лесничества), но теперь земли из состава лесных выведены, а лес – остался. И мешает новому владельцу пользоваться землей.

А сам он его срубить по закону не может. И требует, чтобы военные лесники «за счет истца своими силами произвели рубку всех 100% зеленых насаждений». Арбитраж с этим иском согласился, военные юристы обжаловать решение не стали. (Земли-то теперь не их...). Вопрос о законности вывода земель «с лесными насаждениями» из состава лесфонда в суде не исследовался. Участок 804 в перечне не фигурирует; он, скорее всего, был образован из двух других, ранее принадлежавших «Лигал консалтинг»; впрочем, не все участки из этого дела удалось «привязать» к карте.

У компании «Бонитет» тоже есть интересное дело, уже в Москве. Фирма занимается (в том числе) оптовой торговлей лесоматериалами. А в столице компания судится с ФГАУ «Оборонлес»: фирма «Бонитет» подала иск, заявляя, что ей недоплатили 1,5 млн рублей по договору подряда (дело А40-286395/2019) и не вернули 7,8 млн, перечисленных в качестве обеспечения.

Договор был заключен в 2016 году, как следует из материалов суда – как раз на рубку леса «в границах Морозовского лесничества МО РФ»... 

В первой инстанции суд решил, что истец не представил доказательства о проведении работ, затраты не обосновал, откуда взялась задолженность – непонятно.

Но юристы «Бонитета» подали апелляционную жалобу, причем в ходе ее рассмотрения изучались материалы «засекреченного дела» (с ограниченным доступом). Мы не знаем, о каком именно деле речь, но, возможно, речь идет об одном из арбитражных процессов с участием СНТ «Защита» - там, действительно, часть материалов спрятана. (Кстати: так и не известно, почему и от кого).

И на днях, 20 апреля 2022 года, столичный арбитраж, ссылаясь на «секретное дело», постановил: первое решение отменить, принять новый судебный акт. Решение пока не опубликовано.

Итак. В южной части побережья Воякоярви – незаконные вырубки. С восточной стороны озера – участки принадлежат тому же владельцу, есть судебное решение об уничтожении леса. Но в любом случае что-то рубить можно лишь с ведома военных лесников, с документами на руках. Пилы и желания побыстрее «освоить» собственность для этого недостаточно.

Компания, принадлежащая собственнику участка, то судится с военными за уничтожение леса, то работает у них же по подряду.

«Пригород» полагает, что у жителей Токсово и любителей отдыхать среди сосен на озерных берегах есть все основания для тревоги.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей