24 апреля 2022
2045
Дмитрий Синочкин

Челябинский квартал у Капральева ручья

В Новом Девяткино челябинская компания «Зенит» построит жилой комплекс на 1175 человек.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Проект одобрили на градсовете Ленобласти. Как сообщает NSP, стройплощадка разместится у Капральева ручья, южнее Главной улицы и гипермаркета «Лента».

Квартал будет малоэтажный: дома в 4-5 этажей, общей площадью около 35 тыс. «квадратов». Под застройку отведены два участка площадью около 6 га. Из «социалки» предусмотрен детский сад на 80 ребят.

Концепцию планировки подготовил Институт градостроительного планирования и проектирования (ООО «ГрадстройПроект»). Проект практически не вызвал возражений у членов градсовета. Вопросы возникли лишь по принадлежности парковок: кто их будет содержать – муниципалитет или жители?

NSP уточняет: это вторая попытка челябинцев зайти на областной рынок новостроек. В декабре 2020 года «Зенит» планировал приобрести участок в Мурино, но сделка не состоялась.

Последнее время информация о новых масштабных проектах поступает чуть ли не каждую неделю.

Проект Группы «Самолет» в Новосаратовке, совместный проект компаний GloraX и «Самолет» в Романовке, полтора десятка жилых корпусов в Новосаратовке собирается возводить компания «Охта Групп» ...

Это только самые крупные проекты, и только за апрель.

Одновременно Минстрой принял серьезный пакет «антикризисных» мер для поддержки строительной отрасли в условиях санкций.

Продлены сроки действия разрешений на строительство, отменены штрафы и пени за срыв сроков ввода; упрощены и сокращены процедуры согласования стройки. Госэкспертизе не велено выдавать отказы – только на доработку.

На подходе совсем уж радикальный шаг: Минстрой хочет сделать применение строительных норм и правил – добровольным, а не обязательным. (Если проект прошел экспертизу – то и пусть строят; если что не так – отвечать будет проектировщик).

Разрешили сдавать дома с недоделками. До кучи – продление льготной ипотеки, пусть и не под 7%, как было, но хотя бы под 12% годовых; увеличение лимита по ипотеке до 12 млн рублей.

Может сложиться впечатление, что в правительстве больше всего боятся, что «строительный конвейер» остановится. Правильно боятся: в апреле спрос на новостройки начал падать.

Потому что цены достигли максимальных значений (более 150 тысяч за кв.м в Ленобласти, более 230 тысяч – в спальных районах Петербурга). А доходы граждан при этом падают...

«Пригород» будет наблюдать за развитием ситуации, и в отдельных проектах, и по отрасли в целом.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей