12 февраля 2022
3058
Дмитрий Синочкин

Лесные страсти под Зеленогорском

Полторы тысячи подписей под письмом в КГА против вырубки леса собрали жители Зеленогорска.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Большую часть автографов активисты собрали прямо в зимнем лесу за Паровозной улицей в Зеленогорске. Здесь любят кататься местные, многие приезжают из Петербурга на выходные.

Газпром собирается построить на этой территории школу-пансионат «на 2000 учащихся с проживанием персонала». Осенью 2021 года столетние сосны и елки на участке площадью более 28 га были помечены «под вырубку». В ноябре петербургский Комитет по градостроительству и архитектуре издал распоряжение №1-11-405 – о подготовке ППТ.

Кроме письма в КГА, активисты готовят поправки к обсуждению нового генплана Петербурга, пишут обращения к депутатам. История получила резонанс в СМИ.

Из конструктива: жители и активисты предлагают выбрать для пансионата другое место, например, территорию одного из заброшенных пионерлагерей. Такие площадки есть, многие из них расположены лучше - в сухих местах за Паровозной – зона подтопления), ближе к заливу, дальше от железной дороги.

Планы Газпрома по строительству пансионата предположительно связаны с другим, «смежным» масштабным проектом – обустройством спорткомплекса международного уровня.

В его составе запланированы павильоны для судей и участников, административно-бытовое здание, крытый спорткомплекс, гостиница, биатлонное стрельбище и т. п. При этом трассы пройдут по территории заказника «Озеро Щучье».

Существующие общедоступные лыжные тропы и дорожки планируют расширить (до 10-12 метров), заасфальтировать, проложить кабели для освещения. Для этого опять-таки понадобится вырубать лес, уже в 20-метровом коридоре. Вести масштабные работы по подсыпке грунта, чтобы обеспечить нужный рельеф. Кроме того, вряд ли профессиональные трассы в дальнейшем останутся доступными для широких кругов обычных любителей.

Любители лыжных прогулок, конечно, не против развития детского и профессионального спорта. Но они уверены, что решения, связанные с таким масштабным вмешательством в живую природу, должны приниматься взвешенно, с обязательным широким обсуждением параметров проекта и альтернативных вариантов.

Фото: Вконтакте

 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей