11 февраля 2022
2294
Дмитрий Синочкин

Правительство накручивает счетчик

Стоимость подключения домохозяйств к электросетям может вырасти с 550 до 75 000 рублей.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Законопроект с поправками в закон «Об электроэнергетике» уже утвержден Думой и направлен в Совет Федерации. Пока в нем идет речь об отмене льгот для малого и среднего бизнеса. С 1 июля 2022 года предпринимателям придется оплачивать половину расходов сетевых компаний на инфраструктуру, а с 1 января 2023 года — все 100%.

Но население поначалу обещали не трогать. «У людей останется льготное присоединение», - говорила на слушаниях замминистра энергетики Анастасия Бондаренко.

Получилось иначе. К законопроекту прилагается постановление правительства РФ. И уже в нем – об отмене льгот для населения. «Ведомости» пишут, что в проекте постановления заложено повышение стоимости присоединения до 5000 рублей за киловатт.

 Стандартный пакет в 15 квт обойдется гражданам в 75 000 рублей за подключение к одной «точке». И при условии, что «до столба» не более 300 метров в городской местности, не более 500 метров – в сельской.

Льготный порядок – и не 550 рублей, а 1000 – после принятия постановления останется для многодетных, пенсионеров и ветеранов.

Как ранее писал «Пригород», за последние два года в нашем регионе были подключены более 43 000 заявителей «общей» льготной категории (до 15 кВт стоимостью 550 рублей), на общую мощность порядка 600 МВт.

Если бы этих льгот не было, то энергетики могли бы заработать 3 225 млн рублей. А получили всего 23,65 млн. 3,2 млрд рублей недосчитались. Жалко, наверное. И это только в Петербурге и Ленобласти.

И, кстати: зачем понадобилось менять порядок подключения садоводств  с коллективного – на индивидуальный? Заранее готовились? Теперь-то человек десять раз подумает, нужно ли ему 15 квт, или 5 хватит...

Льготный порядок подключения вводили в 2009 году, после кризиса – чтобы снять лишнюю финансовую нагрузку с населения и хоть как-то подтолкнуть развитие жилищного строительства в сельской местности. В целом получилось: в этом году в частном секторе сдали больше половины построенного жилья.

Видимо, наверху кто-то решил: «Хватит халявы!» Повышение стоимости подключения, конечно, скажется на частном строительстве, хотя и не сразу. Новый импульс получит программа «социальной газификации», да и поставки СПГ в поселки тоже постепенно возрастут.

Провластные телеграм-помойки уже начали объяснять неразумному населению: льготы были экстренные и временные, они свою роль выполнили свою роль, пора и честь знать... Даже майнеров поминают.

Но граждане чувствуют: к ним опять залезают в карман. Причем как-то очень не вовремя.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей