08 февраля 2022
1697
Дмитрий Синочкин

Агротуризм обрастает подробностями

В правительстве спорят о юридическом механизме, который позволит в правовом поле создавать гостиницы при фермах. А в регионах уже делят гранты.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Закон о сельском туризме принят в 2021 году. На днях Россельхозбанк выпустил релиз, в котором предполагается: агротуризм будет приносить фермерам до 200 млрд рублей в год. Но при условии, что при фермах будут созданы места размещения туристов.

В правительстве разработано положение о сельских местах размещения. Документ опубликован на Regulation.gov.ru. Вместе с резкой критикой со стороны Минэкономразвития, самих фермеров, «Деловой России» и т.д.

Авторы документа пытаются подогнать сельским туризм под привычные стандарты городских гостиниц. В таблице разногласий указано, что «места размещения» (извините за тавтологию) бывают разные.

Не только гостиничка при ферме, но и дом рыбака, охотника, а также чум, яранга, юрта и прочие обиталища малых народностей. И если подходить к ним с жесткими стандартами, получится чепуха.

Так ли необходимо иметь в яранге шкаф с пятью «плечиками» на каждого гостя? Там и шкафа-то, скорее всего, никакого нет... Избыточным также представляется установление конкретного размера зеркал. «Приведение сельских средств размещения под «единый стандарт» может привести к потере сути и смысла такого туризма», - говорится в отзыве.

Кроме того, «остаются неурегулированные вопросы по использованию земельных участков, на которых будут размещены сельские средства размещения...»

«Если земли сельхозназначения находятся за границами населенного пункта и предоставляются для нужд сельского хозяйства, то размещение гостиниц здесь не предусмотрено в принципе, – уточняет Олег Лодянов, старший юрист Rightmark Group.

–Размещение таких объектов возможно в терзонах сельскохозяйственного использования в составе категории земель населенных пунктов...» Но в населенных пунктах затруднительно размещать ферму – ограничения, санитарные зоны и т.д.

Руководитель Управления Росреестра по Ленобласти Игорь Шеляков подтверждает: если в ведомство поступит заявка на регистрацию гостиницы на сельхозземле, заявитель получит отказ – до внесения соответствующих поправок к Земельный кодекс.

Впрочем, предприниматель Георгий Богачев, владелец и управляющий базы «Илоранта», считает иначе: «Отсутствие официальной возможности строить гостевые дома - это последнее, что сдерживает развитие агротуризма.

Работать в России, ничего не нарушая - в принципе невозможно». Георгия Богачева заботит другое: разрешение возводить гостиницы на сельхозке приведет к массовой застройке наиболее привлекательных территорий, в том числе – частными коттеджами под видом гостевых домов...

Но пока чиновники и предприниматели спорят о нормах, параллельно разворачивается процесс азартного освоения бюджетных средств. В релизе Россельхозбанка указано, что в 2022 году на развитие сельского туризма правительство планирует предоставить гранты на сумму 300 млн рублей.

Владельцы областных баз и комплексов отдыха уже начали получать заманчивые предложения примерно такого содержания.

Районная администрация информирует о том, что с 1 февраля НКО «Агентство развития сельских инициатив» запускает программу «Вовлечение сельского населения в развитие туризма». «Команды ждет 3,5 месяца онлайн-сессий с экспертами, 7 месяцев профессионального трекинга, выезды кураторов, консультации на местах, а также возможность получить гранты...»

Программа называется «Акселератор», она основана на «авторской методологии», организаторы планируют участие более 100 региональных команд. 

Внимание: участие БЕСПЛАТНОЕ. То есть бюджетные гранты уже пошли в дело.

Может, все же сначала стоило бы определиться: нужен в яранге шкаф с плечиками или нет? А в доме рыбака – гладильная доска?

Фото Freepik.ru

 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей