24 января 2022
2210
Дмитрий Синочкин

Уральский след в Юкках

В СМИ появились сообщения о предстоящем строительстве коттеджного поселка в Юкках.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Об этом сообщили екатеринбургский портал Octagon (см. здесь) и петербургский сайт NSP.ru. (см. здесь).

Территория застройки – более 45 га, на юго-восточной окраине Юкков, между Ленинградским шоссе и КАД, по обе стороны ЛЭП. Вокруг – несколько сложившихся коттеджных и дачных поселков: «Юкки-парк», «Юкковское», «Юкки-Каньон», «Горки», «Ключевой», Honka Family Club, «Русская деревня», «Золотое кольцо»...

 Преобладают проекты бизнес- и элит-класса. Проект застройки с променадом и искусственным водоемом разработала мастерская «А.Лен» Сергея Орешкина; здесь в четыре этапа появятся около 200 домовладений. Девелопер проекта – екатеринбургская компания Prinzip.

Территория относится к землям поселений, назначение – под ИЖС. Проблема в том, что на местности (и на гугл-картах) этот участок порос лесом. А в Юкках лесных зон осталось не так много. И активисты группы «Юкковский лес» выступают против застройки.

Судя по предыстории, спорные наделы относились к лесным землям (137 квартал Осинорощинского лесничества). В 2011 году, их включили в границы населенного пункта и поставили на кадастровый учет.

При сдаче в аренду арендодателем выступало МТУ «Росимущества» - то есть земля на тот момент считалась федеральной (см., например, арбитражное дело А56-26402/2018). Арендная плата составляла около 20 млн рублей в год.  В 2016 году четыре из семи участков арендатор выкупил, а три остались в аренде - на них, видимо, будут устроены дороги и проезды.

Активисты и учредитель общественного движения «Юкковский лес» Лариса Орлова указывают, что нарушения были допущены при принятии генерального плана, а также - при постановке на кадастровый учет зданий, послуживших основанием для выкупа земельных участков по льготной цене. 

По словам активистов, в 2014 году на участке построили «дома для временного пребывания туристов». По назначению их никогда не использовали (избушки на сваях без окон и дверей). Как сообщает паблик «Юкковский лес», организаторы проекта внесли постройки в ЕГРН по подложным техпланам как жилые, и на этом основании выкупили участки без торгов по льготной цене.

 Аналогичная схема была использована в Лебяжьем, и окончилась уголовным делом (см. здесь). Такой же сюжет зафиксирован в поселке им. Свердлова.  (См. «Афера имени Свердлова»).

Бенефициаром проекта в Юкках «Октагон» и «Юкковский лес» называют екатеринбургского «авторитетного предпринимателя» Виталия Кочеткова; фирму «Севзапстройинвест» контролируют офшоры - Glenton Projects LLP, Amerton Group Limited и Sheraton Business Limited, зарегистрированные на островах Сент-Китс и Невис. Причастными к истории «захвата Юкковского леса» противники проекта считают губернатора ЛО Александра Дрозденко и первого вице-губернатора Игоря Петрова (с 2005-го по 2016-й он возглавлял Юкковское СП). Оба живут в Юкках.

В конце 2021-го руководитель СК РФ Александр Бастрыкин распорядился пересмотреть дела по Всеволожскому району за последние пять лет, в том числе – на предмет возможных необоснованных отказов. Заявление по фактам мошенничества с Юкковским лесом также было направлено в Следственный комитет; отведенные на проверку два месяца истекли; результат неизвестен.

И будет ли хоть какой-нибудь результат – тоже непонятно: прокурор области в конце прошлого года ушел в отставку, районный прокурор – тоже, в январе сменился и руководитель УМВД по Всеволожскому району...

 

От редакции.

«Пригород» вовсе не склонен считать всех девелоперов – жуликами. (В соцсетях такая позиция встречается).

Но мы считаем, что потенциальные покупатели участков и домовладений должны быть осведомлены о возможных рисках.

В случае с новым коттеджным проектом в Юкках эти риски далеко не нулевые. Прецеденты есть. Напомним: Верховный суд отменил часть генплана в Лесколово – как раз из-за нарушения процедуры при переводе лесных участков.

 В нескольких других процессах суды указывали, что для перевода лесных земель в муниципальные необходимо постановление правительства РФ, а если его не было – это может служить основанием для оспаривания последующих сделок.

 Причем в исках «о признании права собственности отсутствующим» (как в истории с участками у трассы СКА в Токсово – см. здесь) срок исковой давности не работает...

 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей