25 ноября 2021
1633
Дмитрий Синочкин

Формула Сосново

В полпредстве СЗФО обсудили проект по развитию автодрома «Игора Драйв». Российский этап «Формулы-1» пройдет здесь в 2023 году.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Совещание по транспортной доступности автодрома организовали полпред президента в СЗФО Любовь Совершаева и губернатор ЛО Александр Дрозденко. Участие приняли представители профильных комитетов правительства ЛО, АНО «Росгонки», РЖД, ФКУ Упрдор «Северо-Запад», АО «Авто-Дорсервис».

Организаторы рассчитывают, что на гонки приедут около 15 тысяч спортсменов и обслуживающего персонала, а также примерно 50 тысяч зрителей. Организация таких престижных соревнований потребует серьезной подготовки.

Кроме того, как подчеркнула Любовь Совершаева, «важно провести работы так, чтобы местные жители, владельцы садоводческих участков не почувствовали неудобств, связанных с организацией и проведением соревнований».

Ну, чтобы совсем не почувствовали – это вряд ли. Садоводы уже не первый год жалуются на рев моторов. (См., например, статью на NSP.ru). Но свести проблемы к минимуму вполне возможно.

Александр Дрозденко назвал основные мероприятия по повышению транспортной доступности автодрома: строительство новых и реконструкция существующих развязок, обустройство кольцевого движения на трассах, реконструкция ж/д станций и подъездных автодорог, обустройство парковок, организация шаттлов и даже использование сдвоенных электропоездов. Конечно, понадобятся шумозащитные экраны.

Ранее затраты на модернизацию инфраструктуры оценивались в 6 млрд рублей. (См. здесь). Будут ли это средства основных акционеров, среди которых СМИ называют банк ВТБ, Юрия Ковальчука, Михаила Шеломова и др. – см. здесь), понадобятся ли средства федерального и регионального бюджета – в релизе по итогам совещания не указано.

Место для проведения чемпионатов мирового уровня (тем более – регулярных) – это, конечно, «зона роста». Важно, чтобы жителям, оказавшимся по соседству с престижной трассой, тоже что-то перепадало.

Фото сайта https://drive-igora.ru/

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей