24 ноября 2021
1057
Дмитрий Синочкин

Карты в кучу

Правительство создает госкомпанию, которая соберет все сведения о недвижимости и пространственные данные на одной платформе.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Проект постановления о создании публично-правовой компании «Роскадастр» был одобрен на заседании правительства, сообщает «КоммерсантЪ».

Новый монстр займется цифровизацией всех пространственных данных и обеспечит государству выполнение всего комплекса услуг в сфере земли и недвижимости. Для пользователей и собственников, как обычно, обещают систему «одного окна».

«Роскадастр» будет создан на базе федеральных госучреждений «ФКП Росреестра» и «Центр геодезии, картографии и пространственных данных», а также АО «Ростехинвентаризация — БТИ» и «Роскартография».

Единую цифровую базу данных чиновники пытаются создать уже лет десять. Правда, попытки выглядят как-то разрозненно. Сначала упразднили систему ПИБов и БТИ. Решили, что для начислений налогов достаточно того минимума, что в кадастре, а остальное – от лукавого.

Потом несколько лет пытались привести к общему знаменателю базы Росреестра. (Почти получилось, хотя перебои бывают). Заодно попытались перевести страну на единую систему координат; вышло не везде.

Попутно выяснилось, что карты разных ведомств не бьются: у лесников в планшетах одни данные, у регионов – другие, у Росимущества – третьи. Фундаментальная проблема – дефектность исходных сведений. (Сельхозка на месте озера – не самый анекдотичный случай – подробнее см. здесь). 

Кадастровые ошибки постепенно исправляются, но еще быстрее исходные неточности и неправильности кочуют из базы в базу, многократно дублируясь.

Дополнительные сюрпризы возникают, когда в кадастр включают границы охранных зон (газопроводы, заповедники, территория памятников и пр.) – сплошь и рядом они пересекаются с границами населенных пунктов.

 В принципе, если есть установка на компромисс, все можно постепенно поправить, хотя бы в ходе регулярных кадастровых переоценок. Но это долгая и муторная работа, причем начинать ее надо снизу, с фундамента – с муниципальной статистики. А там, внизу – ни денег, ни полномочий. 

Зато на новом мегапроекте можно будет освоить несколько десятков миллиардов; более скромные цифры и обсуждать не стоит.

Реорганизация запланирована на 2022 год. После реформы все Кадастровой палаты и подведомственных учреждений перейдут ППК «Роскадастр». Причем новая компания будет вправе заниматься рыночной деятельностью - продавать данные, которые государство собирает в приказном порядке. И, естественно, станет монополистом...

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей