13 ноября 2021
1545
Дмитрий Синочкин

Таунхаусы превращаются в ИЖС

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о домах блокированной застройки.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Документ, внесенный правительством РФ (законопроект № 1246345-7) вносит поправки в Градостроительный кодекс, Земельный кодекс и еще несколько федеральных законов.

Преамбула простая. Многоквартирные дома, по мере износа, надо ремонтировать с использованием средств бюджета, частные дома (ИЖС) – забота собственника. А таунхаусы?

Тут, как говорится, возможны варианты. Иногда их считают набором частных домов, иногда – многоквартирным домом, в котором у каждой секции (квартиры) есть отдельный вход. А бывает, что таунхаус – это частный дом, но поделенный на доли (квадроксы; в КП «Вартемяги Парк» используется такая схема).

Причем в каждом из вариантов – свои подводные камни. Если принять за основу ИЖС, возникают противоречия с правилами землепользования (минимальный размер надела) и противопожарными нормами (расстояние между постройками должно быть не менее 6 метров).

Если МКД – тогда такие объекты можно строить только с проектным финансированием и эскроу-счетами, и с оформлением участков будут сложности.

При «долевой» схеме неизбежны конфликты между собственниками: больше четырех секций не получится, и построить гараж на своем участке можно только с разрешения соседей, и продать свою долю – тоже только при наличии консенсуса. Именно такой спор и возник в «Вартемяги Парке» - подробнее см. здесь.

Вот чтобы не было разночтений (и чтобы не было дополнительных расходов, конечно), мудрецы из правительства решили уточнить: блокированные дома – это ИЖС.

Об отдельных противопожарных нормах в законопроекте – ни слова. Как и о нарушении местных ПЗЗ, и о множестве других нестыковок.

Вообще, конечно, прекрасно, что в Думе заседают артисты и спортсмены. Но хотелось бы добавить к ним хотя бы несколько грамотных юристов. Да и в правительстве они бы не помешали...

По данным КЦ «Петербургская недвижимость», сейчас на рынке региона в продаже находятся 26 комплексов с таунхаусами, плюс 12 очередей в ранее реализованных проектах, всего – 2100 лотов. С начала года реализовано 400 секций. Это примерно 4% рынка...

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей