08 ноября 2021
1022
Дмитрий Синочкин

Стройматериалы: остановка по требованию

В октябре цены на стройматериалы снизились на 0,7%, сообщает Росстат.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Строительный сезон заканчивается. Впрочем, уже в августе ведомство сообщало о «замедлении темпов роста», в сентябре – о снижении индекса цен по этой группе товаров на 1,3%.

Снижение цен на древесно-стружечные плиты и ОСП в октябре составило 4,9%. При этом стекло, кирпич и цемент продолжают дорожать.

 Стабилизация рынка стройматериалов – хорошая новость, но слабое утешение для владельцев участков: после взлета цен на отдельные виды продукции за год в два-три раза корректировка на несколько процентов не сильно повлияет на сметы. Откат к докризисному уровню маловероятен.

Как пишут коллеги из «Коммерсанта», «источник, близкий к лесопромышленным компаниям, сомневается, что стоимость их продукции в ближайшие несколько лет упадет до значений, предшествовавших взлету цен в 2021 году...» Но остановка роста хотя бы позволит застройщикам (в перспективе) формировать сметы – в условиях, когда поставщики переписывали ценники каждую неделю, это в принципе было нереально.

Отрадно, что рынок выравнивается без усилий ФАС и драматичных заявлений правительства: все-таки частное домостроение – не гречка. Корректировка цен происходит в связи с сокращением спроса.

Постепенно начнут работать и долгосрочные факторы: наметившийся кризис в китайской строительной отрасли, которая потребляла существенную долю российского экспорты лесоматериалов, и предстоящий запрет на экспорт «кругляка» (с 1 января). Другой вопрос – будут ли отечественные производители переориентироваться на внутренний рынок (с учетом невысокой платежеспособности основной массы покупателей) или предпочтут ограниченный сбыт по установившимся (высоким) ценам?

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей