08 ноября 2021
1360
Дмитрий Синочкин

Пограничная взятка

С председателя СНТ потребовали взятку; попытка подзаработать обошлась экс-сотруднику Росреестра в 4,5 года условно.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Приговор по делу о взятке вынес Смольнинский суд.

Предыстория, вкратце. СНТ «Заозерное» существует в Пушкинском районе (массив Лесное) с конца 90-х, в нем более 300 участков, в основном – по шесть соток.

В садоводстве и раньше случались споры по поводу границ и сервитутов. В 2019 году председатель правления СНТ Петр Дуб подал в Росреестр заявление об изменении границ и регистрации 28 участков. (Зачем и почему – уточнить не удалось).

 В учреждении ему объяснили, что законным путем решить проблему не удастся. Но за миллион – вполне возможно. Через посредников, Юрия Усачева и Ольгу Бохан, председатель передал требуемую сумму. (Похоже – уже под контролем оперативников).

Деньги предназначались Артему Абрамяну, ведущему специалисту Управления Росреестра по Петербургу. Взамен председатель получил выписки из ЕГРН. Посредники были задержаны тут же, у автостоянки рядом со зданием, Абрамян – несколько дней спустя. Подозреваемые признали вину и раскаялись, пишет Объединенная пресс-служба судов. (См. здесь).

Суд определил: Артему Абрамяну - 4,5 года условно и запрет занимать должности на госслужбе на 7 лет; Юрий Усачев получил 2,5 года, Ольга Бохан – 3 года, также условно.

Неприятности «Заозерного» на этом не закончились. Непонятно, будут ли иметь законную силу регистрационные документы, полученные при таких пикантных обстоятельствах.

Кроме того, к садоводству ранее были поданы иски от Петербургской сбытовой компании. Долги составляют 1,3 млн рублей; погасить их садоводы не смогли. В ноябре 2019-го товарищество признали банкротом, и теперь им управляет не избранный председатель Петр Дуб, а конкурсный управляющий Денис Винарский.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей