15 октября 2021
4602
Дмитрий Синочкин

Забор вне закона

Владельца участка на берегу Дудергофки обязали убрать забор.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

С иском в Красносельский районный суд обратилась прокуратура. Нарушение было выявлено в ходе проверки, проведенной специалистами Комитета по природопользованию. (Сама проверка, скорее всего, случилась по жалобе соседей или экоактивистов, но об этом в релизе прокуратуры не сказано).

Контролеры обнаружили, что участок при доме 8 по Береговой улице в Горелово обнесен забором, причем ограждение установлено до уреза воды и перекрывает проход вдоль берега. Суд велел забор убрать и обеспечить свободный доступ к воде. На исполнение отводится 30 дней с момента вступления вердикта в законную силу.

Такие конфликты стали уже типовыми. Граждане воюют с заборами в Озерках; активисты регулярно спиливают незаконные ограждения в Токсово, жители Рощино засыпают жалобами инстанции; борьба за свободные берега идет на Нахимовском озере... Обычно проблема даже не в судебных решениях, а в их исполнении. На озере Лассылампи владельцы прибрежных особняков, убрав заборы, насыпали вдоль берега валуны... (См здесь).

Напоминаем: по действующему законодательству от 5 до 20 метров от уреза воды приватизировать нельзя, и перегораживать – тоже.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей