25 июня 2021
3442
Дмитрий Синочкин

Лесные споры в Киссолово

Арбитражный суд велел СНТ «Марвело» в течение трех месяцев составить проект освоения лесов.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

С иском в суд обратился Комитет по природным ресурсам ЛО. Предмет спора – два небольших участка в массиве Кисслово, площадью 0,33 и 0,52 га из состава лесного фонда. Они были предоставлены партнерству в аренду еще в 2010 году, для обустройства дороги. Дорога, насколько можно понять из материалов дела, уже есть, а вот законного обоснования для неё нет. Первые две инстанции юристам КПР отказали, а вот кассационная – решила иначе.

В картотеке суда есть еще несколько дел (в основном – по искам КПР), в том числе – о взыскании задолженности по арендной плате. На садоводстве висят более 30 неоплаченных штрафов, в основном – «за нарушения в области лесных отношений».

Правда, не вполне понятно, как правление СНТ «Марвело» будет выполнять судебное решение. Как указано на сайте rusprofile.ru, «данное юрлицо находится в стадии ликвидации». С этим садоводством вообще все непросто.

Председатель правления Евгений Кузьмин (он же – «ликвидатор») числится учредителем еще нескольких юридических лиц. Например, компании «Сервис-Комфорт», зарегистрированной там же, в Киссолово, кооператива ПК «Киссолово», компании «Северный Модерн», фирмы УК «АкваПлюс»...

СНТ «Марвело» (ранее – ДНП) создано в 2007 году. Насколько можно понять из истории – как раз для организации садоводства в Киссолово. (Было еще СНТ «Киссолово» - ликвидировано). Сейчас в открытых источниках есть коттеджный поселок «Киссолово». Существует с 2010 года. В нем более 400 домовладений... (По другим данным – около 500). Участки и дома продаются. Статус земли – сельхозка под дачное строительство, кадастровая стоимость 10 соток – около 1 млн, рыночная – 3-3,5 млн рублей.

Проблема в другом. В российском законодательстве нет такой единицы – коттеджный поселок. «Киссолово» - это не населенный пункт. Может быть, тогда садоводство? Внимание, сюрприз! Как утверждают владельцы участков, общаясь Вконтакте, владельцы участков не являются членами СНТ. То есть нет ни общего собрания, ни возможности как-то влиять на решения относительно общего имущества. Жители требуют: «Допустить к управлению деятельностью посёлка собственников участков, то есть принять всех желающих в СНТ». А также – «Остановить незаконную ликвидацию СНТ «Марвело». (См. здесь).

Всеволожская газета «Южный Луч» проясняет ситуацию: «За все время существования ДНП «Марвело» (которому  муниципальным образованием были выделены земли общего пользования и на которое был утвержден проект планировки территории) ни один из 500 собственников земельных участков не смог стать его членом». (Подробнее см. здесь).

Члены инициативной группы и журналисты полагают, что с ликвидацией СНТ «Марвело» земли общего пользования, дороги и инженерные сооружения, которые (по закону) должны быть общей собственностью садоводов, окончательно перейдут частным структурам. С вполне понятными, но нежелательными для жителей массива «Киссолово» последствиями.

На этом фоне лесные штрафы – не главная неприятность.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей