18 июня 2021
2010
Дмитрий Синочкин

Село в тумане

Дума перед каникулами отжигает. Депутаты приняли закон о сельском туризме.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Документ на страничку. Внесен в парламент еще в апреле 2019-го. Потом путешествовал по комитетам, обрастал соавторами... Наконец, в 2021-м дополз до финиша.

Закон вносит поправки в 132-ФЗ «Об основах туристической деятельности» и в 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства».

Теперь законом установлено, что «сельский туризм» предусматривает посещение гражданами сельской местности и малых городов (с населением до 30 000 человек). Зачем? А вот: для «приобщения к традиционному укладу жизни», «ознакомления с деятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей» и «участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды».

В закон о развитии сельского хозяйства и вовсе добавлена одна строчка. К таким важным делам, как племенное животноводство, селекционная работа и повышение плодородия почв добавлены «поддержка и развитие сельского туризма». Закон еще утвердить сенат и подпишет президент. И тогда он вступит в силу с 1 января 2022 года.

Что изменится? Пока – ничего.

Нужны масштабные и юридически грамотные поправки в Земельный и Градостроительный кодексы, в законы об обороте сельхозземель и о регистрации недвижимости, в Правила классификации гостиниц и СНиПы...

Потому что все равно непонятно: можно строить на сельхозке гостиницы или нет? По каким нормам и правилам? Только при фермах или это не обязательно? Кто будет утверждать градпланы участков и проекты построек? При чем здесь вообще малые города?

О разработке подзаконных актов в законе не сказано ничего, сроки, соответственно, не установлены.

Такое впечатление, что депутатам все осточертело, и сырой, куцый, недоделанный документ был подписан, как говорят в народе, «на отвяжись».

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей