30 апреля 2021
1653
Дмитрий Синочкин

ВТБ включается в гонку

К перспективному направлению – выдаче кредитов на строительство загородного дома – присоединяется еще один «тяжеловес»: банк ВТБ.

Программу кредитования для ИЖС банк планирует запустить со второго квартала 2021 года. Условия и ставки еще будут уточняться.

Но в целом – та же картина, что и у других (Сбербанк, банк ДОМ.РФ): предпочтение будет отдаваться комплексной застройке и заводским домокомплектам.

А лучше всего – если проект коттеджного поселка аккредитован в банке, и под него выдано проектное финансирование. И подрядчик также должен пройти аккредитацию в банке.

По словам вице-президента ВТБ Анатолия Печатникова, «необходимо разработать инструменты для развития ипотеки в сегменте ИЖС».

Он также напоминает о рисках: «Для развития индивидуального жилого строительства важно, чтобы объекты недвижимости не дорожали и не росли цены на само строительство» (Приводим цитату по публикации на РБК).

Напомним: о важности привлечения кредитных денег в сегмент частной застройки последние года полтора нам вещают с самых высоких трибун.

Об этом говорили и руководители Минстроя, и вице-премьер Марат Хуснуллин; даже президент в послании Федеральному собранию упомянул про ИЖС.

Озабоченность понятна: частная застройка по объемам ввода в стране уже практически сравнялась с индустриальным домостроением. (А в Ленобласти – так и превзошла: более 50%). Доля кредитных сделок также растет.

По данным Дмитрия Новосельцева, председателя совета директоров «1-ой Академии Недвижимости», в проектах компании уже около 50% продаж совершаются с использованием кредита.

При этом: основная масса кредитов выдается на покупку участков, а не на строительство; на ИЖС – гораздо чаще, чем на садовые дома; на покупку дома для постоянного проживания занимают охотнее, чем на сезонную дачу.

По оценкам Дмитрия Новосельцева, снижение ставок и упрощение условий могли бы добавить к спроса на загородку еще 20-25% покупателей.

По мнению Дмитрия Зюзина, генерального директора компании «Т-Дом», главное препятствие для использования банковских программ – долгие сроки рассмотрения заявок и непредсказуемость результата. Заранее не угадаешь: одобрят заявку или откажут, и если откажут, то по какой причине.

Ранее ту же закономерность фиксировал Россельхозбанк, основной оператор «сельской ипотеки»: кредитов в рамках этой программы выдают много, но в основном – на квартиры, на строительство ИЖС – единичные случаи.

Банкам хочется представить себе идеальную картинку, в которой коттеджный поселок – тот же многоквартирный дом, просто положенный на бок. Реальность немного отличается от этих фантазий.

Аналогов (типовых сделок) нет или мало; ликвидность участка – величина гадательная; подрядчик, чаще всего – небольшая конторка без кредитной истории... Именно поэтому жилплощадь в ИЖС и остается в полтора-два раза дешевле квартирной!

Конкуренция банков дает шанс на движение рынка и банков встречными курсами. Иначе широко разрекламированные программы для ИЖС останутся только для отчетности и в качестве красивых картинок, имитирующих «бурную деятельность».

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей