26 апреля 2021
2147
Дмитрий Синочкин

Драка за землю

В Лебяжьем побили главу поселения Сергея Воеводина. Прямо у собственного дома.

Об инциденте пишет 47news. (См. ). И вряд ли это политический сюжет – например, об обострении конкуренции перед осенними выборами между «ЕдРом» и «эсерами».

И на происки сторонников Навального, как любят указывать провластные ТГ-каналы, тоже не похоже. Скорее всего, история про деньги. Так, кстати, считает и сам Воеводин: «Какие-то истории с землёй. Меня избрали в сентябре 2019 года, мы остановили манипуляции, которые происходили до нас...»

В феврале 2021-го по одному из эпизодов в Лебяжьем было возбуждено уголовное дело.

Весной 2019 года администрация провела торги на право аренды промышленного участка 0,79 га. Выиграла конкурс компания «Спецстрой Северо-Запад». Летом 2019-го на участке были зарегистрированы «капитальные постройки», по факту – вагончики-бытовки без подключения к чему-либо.

 Муниципалы разрешили их ввод в эксплуатацию. Далее –схема: если на арендованном участке есть зарегистрированные строения, его можно выкупить за 3% от кадастровой стоимости. В данном случае – за 150 000 рублей.

И вот это уже бизнес. Особенно если есть перспектива перевести «промку» в зону жилой застройки. Надел появился на «Авито» - уже за 19 млн рублей. Однако осенью в Лебяжьем прошли выборы, и начальство поменялось.

В результате: генеральный директор «Спецстрой Северо-Запад» Андрей Гоморов задержан, в уголовном деле фигурируют «неустановленные лица» из прежней администрации, под вопросом оказались еще несколько земельных аукционов.

Это не первый такой сюжет. В 2018-м бывший руководитель поселка Юрий Захарчук получил пять лет колонии за махинации с участками. Наделы распределялись на подставных инвалидов.

И география муниципальных махинаций Лебяжьим, конечно, не ограничивается. В марте 2021-го правоохранители сообщали о раскрытии аналогичной схемы в поселке имени Свердлова.

Последовательность ровно та же: участок под застройку – регистрация под липовыми постройками – выкуп – перевод в ИЖС с ростом цены на порядок. (НСП). Только в Свердлова к вопросы подошли творчески: там якобы построенные спортивные сооружения смыло дождями....

Было бы неоправданным оптимизмом полагать, что нешуточные битвы за муниципальные посты в Токсово или в Юкках обусловлены стремлением претендентов получше наладить местную жизнь. Как правило, спор все о том же – о возможности выгоднее пристроить «неразграниченные земли» из состава муниципальных владений.

А вот почему они до сих пор не разграничены – вопрос уже к администрации Ленобласти.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей