13 апреля 2021
1742
Дмитрий Синочкин

Самолет имени Свердлова

Московская компания «Самолет» заявила о планах построить более 500 000 кв.м жилья в поселке имени Свердлова.

Девелопер будет осваивать территорию в северной части поселка, примыкающей к Невскому лесопарку.
Застройщику принадлежат около 80 га. По действующим нормативам, дома не должны быть выше 12 этажей, предельная плотность – 9000 человек на гектар.
Соглашение с областной администрацией предусматривает строительство детских садов (не менее 1000 мест) и школы на 1600 учеников.
Проект будет реализован в партнерстве с владельцем участков: название собственника не раскрывают. Значит – бартер: расчет за землю квартирами.
Ключевое условие для запуска проекта – решение проблем с транспортом. Придется проложить новую дорогу от трассы «Кола» до от Октябрьской набережной, отремонтировать участок дороги Петербург – Всеволожск.
Компания завершила проект ЖК «Мурино» в Буграх и готова осваивать новые территории.
Спрос на эту локацию не безусловен. Тем более, что строителям «Самолёта» придется учитывать стратегию конкурентов. Неподалеку, в Новосаратовке, Группа ЦДС возводит первую очередь ЖК «Город Первых».
А всего в рамках комплексного проекта «ЦДС Новосаратовка» планируют построить около 4,5 млн кв.м жилья; 550 000 кв.м – это только первый этап, на участке 56 га.
Здесь также предусмотрена социальная инфраструктура: школа на 1375 учеников, три детских сада на 870 мест, паркинги, коммерческие помещения и пожарная часть.
Причем Группа ЦДС получила разрешения на строительство раньше, до введения ограничений по этажности. Поэтому здесь можно строить корпуса до 22-23 этажей. Это позволит ЦДС более гибко маневрировать по цене.
Покупателям конкуренция застройщиков пойдет только на пользу.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей