18 декабря 2020
1407
Дмитрий Синочкин

Штраф на бреющем полёте

Спасатели МЧС и контролеры из смольнинского Комитета по вопросам провели профилактический рейд на Суздальских озерах.

До 15 января выходить на неокрепший лед запрещено. Для нашего человека это все равно что «велено». Инспекторы искали в Озерках нарушителей; нашли без труда. Теперь контролерам помогают беспилотники.

В релизе пресс-службы написано: беспилотник – «эффективный способ контролировать отсутствие людей в опасной зоне». Ага. Вот кому-то нужно контролировать отсутствие. Но дальше – правда: видео, записанное с квадрокоптера, «служит неоспоримым доказательством при рассмотрении дела об административном правонарушении».

Несколько человек обнаружили, вывели на берег, оштрафовали. Штраф за выход на лет в период запрета – 5000 рублей.

Скоро на водоемы повалят рыбаки – не дожидаясь 15-го. А уж по последнему льду, весной, что начинается на Ладоге и в заливе...

И вроде бы все правильно. Азартные рыболовы доставляют спасателям много хлопот. И не всегда спасательная операция завершается успешно. Вертолет жгут прорву бензина. Пробовали возмещать ущерб с нарушителей – те начинают от спасателей убегать...

Но все же хотелось бы больше упора на профилактику: например, приделать на квадрокоптер динамик, прямо рядом с камерой. И пусть диспетчер грозно матерится на неосторожных, попивая чаек на пункте управления.

А то ведь получится, как в известном анекдоте: ПДД в России не для организации движения. А чтобы определить виноватого после аварии.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей