28 ноября 2020
1217
Дмитрий Синочкин

Ипотечная приманка

ДОМ.РФ в декабре запускает льготную ипотеку для молодых семей с детьми: кредит на строительство ИЖС предоставят под 6,5% годовых.

Интересный заход: госкорпорация реализует вполне частную (хотя и социально-ориентированную) инициативу. Субсидироваться ипотека будет из прибыли ДОМ.РФ, заявил генеральный директор госкорпорации Виталий Мутко. На пилотный проект будет выделено 300 млн рублей. Выдавать кредиты будет дочерний банк ДОМ.РФ.

(Это интересно. 300 млн в этом году? А в следующем? Ведь компенсировать разницу между льготной и рыночной ставкой придется каждый год? Больше похоже на защитную меру: в ходе «административной реформы» Михаил Мишустин уже заявил о предстоящем слиянии банка ДОМ.РФ и государственного СМП-банка. А кто же посмеет тронуть кредитора, на который «завязаны» тысячи молодых семей…)

Условия проекта несложны. Возраст – до 35 лет (хотя бы у одного из супругов), наличие ребенка до 19 лет (одного или больше).  Ставка – 6,5%, максимальная сумма – до 12 млн в столицах, Подмосковье и Ленобласти, до 6 млн – в Ленобласти. Первый взнос – 20%, срок – до 20 лет. Кредит будет выдаваться только на строительство частного дома ИЖС, и только под аккредитованного при банке застройщика.

Пилот рассчитан до середины 2021 года.

«Сегодня почти половина всего ввода жилья приходится на ИЖС, - пояснил Виталий Мутко. - Однако банки из-за низкой ликвидности [залогов] неохотно выдают кредиты гражданам на строительство и приобретение частных домов».

Напомним. «Основная» программа льготной ипотеки – кредит под 6,5% на квартиры в новостройках – была запущена в апреле, как антикризисная мера. Ипотечное кредитование выросло на 10%, цены на жилье – на 12%, в Москве и Петербурге – на 17-19%. Всю выгоду от низких ставок съел рост цен.

Любопытно, что инициатива ДОМ.РФ была заявлена буквально день в день с выступлением главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Она в Думе представляла кредитно-денежную политику ЦБ на ближайшие три года. И аккуратно, но вполне определенно высказалась по поводу льготной ипотеки. Программу надо сворачивать «своевременно», в результате ее продления (и роста цен) жилье становится не более, а менее доступным. И долговая нагрузка на граждан увеличивается…

В тот же день, 26 ноября, на популярных телеграм-каналах (Незыгарь, Экономика, еще нескольких) появились одинаковые посты: «Центробанк хочет остановить программу льготной ипотеки». По сути: субсидирование ипотеки удержало строительную отрасль от кризиса; рост цен компенсирует рост издержек строительных компаний; «пузыря» на ипотечном рынке нет; «средний долг по ипотеке в 2 раза ниже уровня доходов населения» (?). И вывод: «реальных экономических причин для прекращения программы развития льготной ипотеки не существует».

Единственное, о чем забыли упомянуть авторы поста: рост цен и долговой нагрузки происходит одновременно с падением доходов и ростом безработицы.

Еще несколько цифр. По данным на апрель 2020-го, долги перед банками и МФО имели 42 млн человек. (Как считать «в семьях» - непонятно: иногда долг оформлен на одного из супругов, иногда – на обоих). По итогам третьего квартала совокупная задолженность россиян по банковским кредитам составила 19,28 трлн рублей – плюс 9,8% с начала года…Причем 40% общей задолженности приходится на людей в возрасте от 30 до 40 лет. 12,8 млн человек обслуживают два кредита и более.

В общем, кто хотел (и мог) взять кредит – уже взяли. Хороших заемщиков на новый продукт может и не хватить. Кроме того, загородный дом, конечно, просторнее квартиры за ту же цену. Но и в эксплуатации дороже. Плюс бензин и прочее. Хватит ли денег на более-менее приличную жизнь после выплат банку?

Участники рынка оценивают инициативу сдержанно. Дмитрий Новосельцев, председатель совета директоров компании «1-я Академия недвижимости», уверен, что льготные условия привлекут новых покупателей – при условии, что распределение выплат будет устроено «по уму», потому что в долг подрядчик строить не будет. А всю сумму банк сразу не даст.

Руководитель проекта «Ламбери» Алексей Потапов отмечает рост интереса со стороны молодых семей к компактным проектам в благоустроенных посёлках с развитой инфраструктурой.

Михаил Крючкин, генеральный директор ООО «Близкое», видит перспективу: сейчас в ЖК «Близкое» примерно 25% покупателей – в возрасте до 35 лет: «Ситуация с карантином подстёгивает молодые семьи с детьми менять место проживания на загородные варианты».

Генеральный директор фирмы «Лэндкей» Валерий Соколенко оценивает долю молодых покупателей загородных домов в 10-15%.

Но дело даже не в этом. Успех (или неуспех) проекта будет критически зависеть от процедуры. От того, сколько времени займет оценка заявки; насколько сложно будет аккредитоваться при банке застройщику. Сейчас ДОМ.РФ, мягко говоря – не самый технологичный банк. Сроки рассмотрения заявок затягиваются, процедуры непрозрачны.

Кстати: в августе «ДОМ.РФ» объявил о запуске кредитов для ИЖС и СНТ под 8,6%. Пока о результатах ничего не слышно.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей