29 октября 2020
1061
Дмитрий Синочкин

Сейф следствию не поддался

Следователи задержали Анатолия Михальцова, подозреваемого в краже сейфа из поселка убитого выборгского депутата Александра Петрова. А Приморский суд его отпустил.

В материалах дела речь идет о сейфе, похищенном из дома в поселке Великое. Дом принадлежал муниципальному депутаты и авторитетному предпринимателю Александру Петрову.

По данным оперативников, в период с 9 до 12 октября «Михальцов и иные неустановленные лица проникли в жилище Петрова» и похитили имущество на сумму более 20 млн рублей. Александр Петров сообщил о краже, но заявление писать не стал. В СМИ обсуждали возможность того, что похитителей интересовали не столько ценности, сколько документы.

Вечером 25 октября Александра Петрова застрелил снайпер. Возбуждено уголовное дело о заказном убийстве; расследование взял под контроль руководитель СК РФ Александр Бастрыкин. Пока самая популярная версия – связь компаний, созданных Петровым или подконтрольных ему, с масштабной коррупций в Выборгском районе. (По коррупционным делам арестован бывший глава комитета финансов Александр Болучевский, экс-глава района Геннадий Орлов – под домашним арестом).

А 27 октября, когда Петрова отпевали в выборгском Спасо-Преображенском соборе, оперативники задержали Анатолия Михальцова.  28-го вечером его привезли в суд. Следователи и прокурор ходатайствовали об аресте.

Сообщение Объединенной пресс-службы судов, хотя и протокольным языком, передает некоторую растерянность Фемиды. С одной стороны – грозный СК РФ и сам Александр Бастрыкин, а с другой – «в материалах дела в принципе отсутствуют какие-либо сведения, позволяющие сделать вывод о причастности Михальцова». Петров, по версии 47news, называл одну сумму ущерба (500 тысяч рублей и дорогие часы), Михальцову предъявлена совершенно другая (более 20 млн рублей). В одном протоколе говорится о взломе, в другом – о подделке ключей от входной двери. «Обсуждаемые в ходе очной ставки события не относятся к датам совершения преступления». А где был Михальцов «в период совершения преступления», следствие вообще не позаботилось установить.

Как сообщает портал 47news, вообще-то Михальцов работал у Петрова банщиком.

Самое интересное – расхождение в датах. Ранее СМИ сообщали, что сейф вынесли после задержания экс-главы Выборгского района Геннадия Орлова, 17 октября. А следствие полагает, что раньше, до 12 октября. Выходит, те, кто организовал похищение, знали о предстоящих чиновникам неприятностях.

Самое интересное – куда же все-таки делись документы из сейфа?

Пока похоже, что следователи гребут всех подряд, кто хоть как-то мог быть причастен к краже и к убийству. И делают это настолько топорно, что даже Приморский суд не стерпел.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей